Profile

Andrei Nicoara

Andrei Nicoara

Der junge rumänische Bass Andrei Nicoara studierte an der renommierten Musikhochschule Gheorghe Dima in Cluj-Napoca und wurde nach seinem Abschluss 2017 in die Transsylvanische Opernakademie TOA aufgenommen.
Er gewann 2017 den dritten Preis im internationalen rumänischen Gesangswettbewerb „Hariclea Darclee“ und 2018 den ersten Preis der Hong Kong International Vocal Open Competition. Zu seinen bisherigen Rollen gehören Reinmar von Zweter in Richard Wagners „Tannhäuser“ und Don Basilio in „Il barbiere di Siviglia“ von Gioacchino Rossini.
Mit Beginn der Spielzeit 2018/19 ist Andrei Nicoara Mitglied des Opernstudios der Deutschen Oper am Rhein und in dieser Spielzeit als Sciarrone in Puccinis „Tosca“, Sarastro in der „Zauberflöte für Kinder“, Lakai in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss), ein Flandrischer Deputierter in Verdis „Don Carlo“ und Namurow in Tschaikowskys „Pique Dame“ zu erleben.

Performances
    • Sat 13.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 17.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.06.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 10.05.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 29.06.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 05.07.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 31.03.2019, 11:00 h
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sat 11.05.2019, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sat 25.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.05.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 05.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.06.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 25.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 27.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.07.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 11.07.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 14.07.2019, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 05.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf