Profile

Anna Harvey

Anna Harvey

Anna Harvey studierte in Cambridge und an der Royal Academy of Music in London. Neben mehreren anderen Auszeichnungen gewann sie 2014 den „Leonard Ingrams Foundation Award“ der Garsington Opera. Engagements führten sie u.a. an die Niederländische Nationaloper, die Welsh National Opera, nach Weimar und Chemnitz, zum Verbier Festival, an die Longborough Festival Opera und die Birmingham Opera Company. Darüber hinaus war sie Solistin in mehreren Konzerten. Ein Highlight ihrer Karriere war ihr Auftritt bei der „Last Night of the Proms“ in der Royal Albert Hall mit dem BBC Symphony Orchestra unter der Leitung von Sakari Oramo. Zu ihrem Repertoire gehören Partien wie Ariodante (Händel), Cherubino (Mozart „Le nozze di Figaro“), Hänsel (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Orlofsky (Strauß „Die Fledermaus“) und Nerone („L’incoronazione di Poppea“). Seit 2018/19 ist sie Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein und singt u.a. Floßhilde (Wagner „Rheingold“, „Götterdämmerung“), Flora (Verdi „La traviata“) und Suzuki (Puccini „Madama Butterfly“).

Performances
    • Sun 24.02.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 09.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 13.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 17.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.06.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.05.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 12.05.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Fri 30.11.2018, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 08.12.2018, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 23.12.2018, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 25.12.2018, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 05.01.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 09.01.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 13.01.2019, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 26.02.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 02.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 07.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 01.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.03.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 21.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 26.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 29.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 20.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 16.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 21.04.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.05.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 26.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 08.07.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf