Profile

Bogdan Talos

Bogdan Talos

Der Bass Bogdan Talos stammt aus Cluj-Napoca in Rumänien. Er studierte an der dortigen Musikakademie „Gheorghe Dima“, besuchte Meisterkurse und ist Preisträger verschiedener Wettbewerbe. Seine berufliche Laufbahn begann er an den Opernhäusern in Cluj-Napoca und Craiova, anschließend war er an der Komischen Oper Berlin zu hören, bevor er 2014/15 Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein wurde. Zu seinem Repertoire gehören u.a. die Mozart-Partien Figaro („Le nozze di Figaro“), Leporello („Don Giovanni“) und Sarastro („Die Zauberflöte“), Donizettis Don Pasquale, Raimondo („Lucia di Lammermoor“) und Talbot („Maria Stuarda“), Alidoro (Rossini „La Cenerentola“), Verdis Ferrando („Il trovatore“), Marquis d’Obigny („La traviata“), Il Re („Aida“) und Filippo II. („Don Carlo“), Hermann / Schlemihl (Offenbach „Les Contes d‘Hoffmann“), Bruder Laurent (Gounod „Roméo et Juliette“), Fasolt (Wagner „Das Rheingold“), Colline und Schaunard (Puccini „La Bohème“), Truffaldin (Strauss „Ariadne auf Naxos“), Herold (Prokofjew „Die Liebe zu den drei Orangen“), Graf Bojazowitsch (Kálmán „Die Herzogin von Chicago“), Wanderer Barnabas (Vacek „Des Kaisers neues Kleid“) und Mönch (Schreier „Schade, dass sie eine Hure war“). In den Premieren 2019/20 ist Bogdan Talos als Sir Giorgio (Bellini „I puritani“) und Banco (Verdi „Macbeth“) sowie als Filippo II., Leporello, Bruder Laurent und Fasolt zu erleben.

Performances
    • Sat 02.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 12.11.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 07.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.04.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 17.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 05.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 18.12.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 20.12.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 26.12.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 31.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 29.05.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 11.06.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 14.06.2020, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 16.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 21.06.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 27.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 22.09.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 22.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf