Profile

Chorong Kim

Chorong Kim

Die koreanische Sopranistin Chorong Kim studierte Operngesang an der Seoul National University (B.A.) und absolvierte ihren Master an der Hochschule für Musik und Tanz Köln bei Prof. Claudia Kunz-Eisenlohr, wo sie im Rahmen der Hochschulproduktionen erste Bühnenerfahrungen im Opern- und Konzertbereich sammeln konnte, u.a. als Belinda in Purcells „Dido and Aeneas“ am Theater Aachen. Chorong Kim ist Preisträgerin zahlreicher Wettbewerbe, so unter anderem den 1. Preis bein Viva M Musikwettbewerb (2017).
Ab der Spielzeit 2021/22 ist sie Mitglied im Opernstudio der Deutschen Oper am Rhein in Düsseldorf. Hier ist sie in ihrer ersten Saison u.a. als Barbarina (Mozart „Le nozze di Figaro“), Papagena (Mozart „Die Zauberflöte“), Taumännchen (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Kammerfrau der Lady Macbeth (Verdi „Macbeth“), Gianetta (Donizetti „L’elisir d’amore“) zu erleben.

Performances
    • Thu 16.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 21.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 05.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 11.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 04.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.12.2021, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 10.12.2021, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 12.12.2021, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 23.12.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 25.12.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 27.12.2021, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 07.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.01.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 14.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 15.01.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 23.01.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 26.01.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 27.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 12.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 20.02.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 10.04.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 13.04.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 23.04.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 06.05.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 19.05.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Mon 06.06.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 12.06.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 15.06.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 18.06.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 24.06.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 26.06.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg