Profile

Daria Muromskaia

Daria Muromskaia

Die junge russische Sopranistin Daria Muromskaia absolvierte ihr Studium an der Russischen Akademie für Theaterkunst GITIS in Moskau. Seit 2015 ist sie Ensemblemitglied am Moskauer Stanislawsky- und Nemirowitsch-Dantschenko-Musiktheater und stand dort als Zarin Militrisa in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimsky-Korsakov), als Javotte in Massenets „Manon“ und Mascha in „Pique Dame“ (Tschaikowsky) auf der Bühne sowie als Fidalma in Cimarosas „Il matrimonio segreto“ und Zweiter Knabe in „Die Zauberflöte“.
Ab der Spielzeit 2018/19 ist sie Mitglied im Opernstudio der Deutschen Oper am Rhein. Zu ihren Rollen in ihrer ersten Saison gehören Barbarina in „Le nozze di Figaro“, Schäferin/ Fledermaus in „L’Enfant et les Sortilèges“, Pamina in „Die Kinderzauberflöte“, Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck), Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss), junge Nonne in „Der feurige Engel“ (Prokofjew), Voce dal cielo in „Don Carlo“ (Verdi) und Mascha in „Pique Dame“ (Tschaikowsky).

Performances
    • Sat 13.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 17.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.06.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 24.03.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 31.03.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 10.05.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 29.06.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 05.07.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 31.03.2019, 11:00 h
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sat 11.05.2019, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sat 25.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.05.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 05.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.06.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 25.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 27.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.07.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 11.07.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 14.07.2019, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 25.06.2019, 11:00 h
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Wed 26.06.2019, 11:00 h
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sun 30.06.2019, 11:00 h
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer