Profile

Dmitri Vargin

Dmitri Vargin

Dmitri Vargin studierte in Samarkand, Taschkent und Hamburg. Seit 2005/06 ist er Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein, wo er u.a. als Achilla (Händel „Giulio Cesare in Egitto“), Mozarts Guglielmo („Così fan tutte“), Papageno („Die Zauberflöte“) und Graf Almaviva („Le nozze di Figaro“), Belcore (Donizetti „L’elisir d’amore“), Puccinis Marcello („La Bohème“) und Sharpless („Madama Butterfly“), Silvio (Leoncavallo „Pagliacci“), Valentin (Gounod „Faust“), Albert (Massenet „Werther“), Pelléas (Debussy „Pelléas et Mélisande“), Onegin (Tschaikowsky), Prinz Afron (Rimski-Korsakow „Der goldene Hahn“), Heerrufer (Wagner „Lohengrin“), Strauss’ Harlekin („Ariadne auf Naxos“) und Graf Dominik („Arabella“), Demetrius (Britten „A Midsummer Night’s Dream“), Dottore Malatesta (Donizetti „Don Pasquale“), Dandini (Rossini „La Cenerentola“) sowie in Ravels „L’Enfant et les Sortilèges“ und den Familienopern „Die Schneekönigin“ (Lange) und „Geisterritter“ (Reynolds) zu erleben war. Er gastierte u.a. in Berlin (Komische Oper), Erfurt, Wiesbaden, Essen, Köln, Hamburg und wiederholt am Moskauer Bolschoi Theater sowie beim Glyndebourne Festival unter Vladimir Jurowski.
Zu Dmitri Vargins Projekten der Saison 2019/20 gehören 2. Philister (Saint-Saëns „Samson et Dalila“), Fürst Yamadori („Madama Butterfly“), Dandini (Rossini „La Cenerentola“), Stu („Geisterritter“), Vater Zeit/Schwarzer Kater (Ravel „L’Enfant et les Sortilèges“) sowie Barone Douphole (Verdi „La traviata“).

Performances
    • Fri 20.09.2019, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 24.10.2019, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 29.10.2019, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 30.10.2019, 11:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.11.2019, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 04.11.2019, 11:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.12.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.01.2020, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.05.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 23.05.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 30.05.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 07.06.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 18.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 04.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.01.2020, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 06.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.05.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 21.05.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 04.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 15.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.01.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 07.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 13.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 19.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 18.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 20.10.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 23.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 26.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 01.12.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf