Profile

Florian Simson

Florian Simson

Der Tenor Florian Simson absolvierte nach einer Gesangsausbildung bei Prof. Michaela Krämer ein Studium an der Robert Schumann Hochschule in Düsseldorf bei Prof. Ingeborg Reichelt. Erste Engagements führten ihn nach Trier, Wuppertal und Gelsenkirchen, bevor er an das Staatstheater am Gärtnerplatz München verpflichtet wurde. Als Spiel- und Charaktertenor gestaltete Florian Simson über 100 Partien seines Fachs. 2009 wechselte er an die Deutsche Oper am Rhein. Hier war er u.a. als Bob Boles (Britten „Peter Grimes“), Pedrillo (Mozart „Die Entführung aus dem Serail“), Monostatos (Mozart „Die Zauberflöte“), Boni Káncsiánu (Kálmán „Die Csárdásfürstin“), Guillot (Massenet „Manon“), Hexe (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Tanzmeister (Strauss „Ariadne auf Naxos“), Junker Spärlich (Nicolai „Die lustigen Weiber von Windsor“), vier Diener (Offenbach „Les Contes d’Hoffmann“), Mime (Wagner „Rheingold“), Narr (Berg „Wozzeck“), Dr. Blind (Strauß „Die Fledermaus“), Jakob Glock (Prokofjew „Der feurige Engel“), Roderigo (Verdi „Otello“), Borsa (Verdi „Rigoletto“) und Bergetto (Schreier „Schade, dass sie eine Hure war“) zu erleben.
2019/20 singt Florian Simson u.a. Mime, Hexe, Dr. Blind, Dr. Mathe / Teekanne / Frosch (Ravel „L’Enfant et les Sortilèges“), Spoletta (Puccini „Tosca“), Goro („Madama Butterfly“), Duchesse de Crakenthorp (Donizetti „La Fille du Régiment”), Gastone (Verdi “La traviata”), Basilio (Morzart „Le nozze di Figaro“) und Borka (Arnecke „Ronja Räubertochter“).

Performances
    • Tue 12.11.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 21.12.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 07.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 10.11.2019, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 17.11.2019, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 10.12.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 08.02.2020, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 27.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 29.03.2020, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 31.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 04.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.04.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 25.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 30.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.01.2020, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 04.01.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 01.03.2020, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 21.05.2020, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 07.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 13.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 12.05.2020, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Mon 01.06.2020, 18:00 h
      Theater Duisburg
    • Wed 10.06.2020, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Tue 23.06.2020, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Fri 06.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 08.03.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.04.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 02.05.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 12.01.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 02.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 03.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 27.11.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg – Opernfoyer
    • Fri 29.11.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg – Opernfoyer