Profile

Karina Repova

Karina Repova

Die Mezzosopranistin Karina Repova studierte an der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin und an der Universität der Künste Berlin. Sie ist Preisträgerin zahlreicher Wettbewerbe, u.a. des Internationalen Gesangswettbewerbs der Kammeroper Schloss Rheinsberg, des Nachwuchspreises des VI. Internationalen Gesangswettbewerbs Grandi Voci in Salzburg sowie des Internationalen BelCanto Preises des Rossini-Festivals in Wildbad. Sie gastierte u.a. als Blumenmädchen in einer Kinderfassung von Wagners „Parsifal“ im Rahmen der Bayreuther Festspiele, Zweite Dame (Mozart „Die Zauberflöte“) an der Hamburgischen Staatsoper, Dido (Purcell „Dido and Aeneas“) in einer Produktion der Universität der Künste Berlin, Hexe (Humperdinck „Hänsel und Gretel“) an der Schlossoper Weikersheim sowie in der Uraufführung von „Das Floß“ an der opera stabile Hamburg. Als Mitglied im Opernstudio der Deutschen Oper am Rhein war Karina Repova 2018/19 u.a. als Annina und Flora Bervoix (Verdi „La traviata“), Anna Kennedy (Donizetti „Maria Stuarda“), Gräfin von Ceprano (Verdi „Rigoletto“), Sandmännchen (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Weiße Katze / Eichhörnchen (Ravel „L‘Enfant et les Sortilèges“) und Zelda Littlejohn (Reynolds „Geisterritter“) zu erleben. 2019/20 singt sie Mary (Wagner „Der fliegende Holländer“), Sandmännchen, Annina und Flora Bervoix, Weiße Katze / Eichhörnchen sowie Pepita (Gounod „Roméo et Juliette“).

Performances
    • Sun 24.05.2020, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 31.05.2020, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 12.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 17.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 25.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 10.11.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 10.12.2019, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Fri 25.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 30.10.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 04.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.01.2020, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 06.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.05.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 21.05.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 04.06.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 11.01.2020, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sat 15.02.2020, 19:30 h
      maxhaus
    • Sat 30.05.2020, 19:30 h
      maxhaus
    • Fri 22.11.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.12.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 23.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 04.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.03.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 17.03.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 08.05.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 12.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 22.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg