Profile

Lavinia Dames

Lavinia Dames

Die Sopranistin Lavinia Dames studierte bei Gabriele Lechner an der Musikuniversität in Wien. Sie ist Gewinnerin zahlreicher Wettbewerbe. Erste Bühnenerfahrungen sammelte Lavinia Dames als Blumenmädchen und Knappe in „Parsifal“ bei den Wagner-Festspielen in Wels und als Daniel in Händels „Susanna“ im Schlosstheater Schönbrunn. Dort sang sie auch mit großem Erfolg die Susanna (Mozart „Le nozze di Figaro“) und Pamina (Mozart „Die Zauberflöte“). Seit der Spielzeit 2014/15 ist Lavinia Dames Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein. Hier sang sie die Mozart-Partien Pamina, Zerlina („Don Giovanni“) und Susanna sowie Gretel (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Gerda (Lange „Die Schneekönigin“), Frasquita (Bizet „Carmen“), Juliette Vermont (Lehár „Der Graf von Luxemburg“), Max (Knussen „Wo die wilden Kerle wohnen“), Norina in „Don Pasquale“ (Donizetti), Galatea (Donizetti „Pygmalion“) sowie die Hauptrolle in der Uraufführung „Schade, dass sie eine Hure war“ (Schreier).

Zudem gastierte Lavinia Dames an der Komischen Oper Berlin als Lauretta (Puccini „Gianni Schicchi“), als Susanna an der Königlichen Oper Stockholm und der Oper Kopenhagen, sowie als Adina (Donizetti „L’elsir d’amore“) in St. Gallen.

In der Saison 2019/20 ist Lavinia Dames an ihrem Stammhaus als Musetta (Puccini „La Bohème), Adele (Strauß „Die Fledermaus“), Gretel, Zerlina und Nannetta (Verdi „Falstaff“) zu erleben und gastiert an der Komischen Oper Berlin als Pamina.

Homepage

www.laviniadames.com
Performances
    • Sat 25.01.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.02.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 15.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 21.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 23.02.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 29.02.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 07.03.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 22.03.2020, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 01.04.2020, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 23.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 30.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 07.06.2020, 15:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 13.06.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 20.06.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Mon 23.12.2019, 18:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 08.02.2020, 18:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 08.11.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 10.11.2019, 15:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 30.11.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 07.12.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 15.12.2019, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 21.12.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 25.12.2019, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 28.04.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 02.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 13.05.2020, 19:30 h
      Theater Duisburg