Profile

Renate Schmitzer

Renate Schmitzer studierte Kostümgestaltung in Köln. Nach festen Engagements an den Theatern Dortmund und Ulm arbeitet sie seit vielen Jahren freiberuflich sowohl für Oper als auch Ballett und Schauspiel. Stationen ihrer beruflichen Laufbahn sind die Theater in Antwerpen, Basel, Berlin, Bremen, Catania, Frankfurt, Ferrara, Hamburg, Karlsruhe, Kopenhagen, München, Paris, London, Düsseldorf, Salzburg, Stuttgart, Wien und Wiesbaden. Dabei arbeitete sie unter anderem mit Regisseuren wie John Dew, Juri Lubimow, Peter Mussbach, Giancarlo del Monaco, Augusto Fernandez, Ansgar Weigner und Eike Gramss zusammen. Für den Händel-Opernfilm „Pasticcio“ (Regie: Martinoty) entwarf sie die Kostümausstattung. Mit Regisseur Dietrich W. Hilsdorf verbindet sie eine kontinuierliche Zusammenarbeit, so bei seinen Inszenierungen von „La traviata“ (Verdi), „L’incoronazione di Poppea“ (Monteverdi), „Der fliegende Holländer“ (Wagner), „My Fair Lady“ (Loewe), „Elegie für junge Liebende“ (Henze), „Pique Dame“ (Tschaikowsky), „Alceste“ (Gluck), „Peer Gynt“ (Egk), „Rusalka“ (Dvořák) und „Così fan tutte“ (Mozart). An der Deutschen Oper am Rhein ist sie für das Kostümbild bei „Ariadne von Naxos“ (Strauss) und „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai) verantwortlich. 2017-19 folgt das Kostümbild für Wagners „Der Ring des Nibelungen“.

Performances
    • Sun 24.02.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 09.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 13.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 17.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.06.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 23.05.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 13.06.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.05.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 16.06.2019, 17:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 18.11.2018, 17:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 25.11.2018, 17:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.12.2018, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.05.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 12.05.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 02.06.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 23.06.2019, 17:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 26.01.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 03.02.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 10.02.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Thu 30.05.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Thu 20.06.2019, 17:00 h
      Opernhaus Düsseldorf