Profile

Richard Šveda

Richard Šveda

Der slowakische Bariton Richard Šveda studierte in Bratislava und in Graz. Außerdem besuchte er zahlreiche Meisterkurse und gewann diverse Preise bei internationalen Gesangswettbewerben. Mit 22 Jahren debütierte Richard Šveda als Papageno (Mozart „Die Zauberflöte“) an der Staatsoper Prag und als Sharpless (Puccini „Madame Butterfly“) an der Staatsoper Košice. Nach einem Jahr im Opernstudio der Deutschen Oper am Rhein wurde Richard Šveda 2010/11 Mitglied des festen Ensembles. Zu seinem Repertoire gehören neben Papageno die Mozart-Partien Don Giovanni, Conte di Almaviva („Le nozze di Figaro“) und Guglielmo („Così fan tutte“) sowie u.a. Escamillo (Bizet „Carmen“), Marcello/Schaunard (Puccini „La Bohème“), Eugen Onegin (Tschaikowsky), Albert (Massenet „Werther“) und Minotaurus (Henze „Phaedra“). Gastspiele führten den Bariton an das Aalto Theater Essen, die Wiener Volksoper, das Nationaltheater Prag, nach Barcelona, Paris, Shanghai und Hongkong. Mit Konzerten und Liederabenden gastierte er u.a. im Concertgebouw Amsterdam, in der Oper von Montreal sowie im Wiener Musikverein. 2018/19 ist er an der Deutschen Oper am Rhein u.a. als Papageno, Graf Almaviva, Doktor Malatesta (Donizetti „Don Pasquale“), Gunther (Wagner „Götterdämmerung“), Silvio (Leoncavallo „Pagliacci“), Graf Pâris (Gounod „Roméo et Juliette“), Cecil (Donizetti „Maria Stuarda“) und in der Uraufführung „Schade, dass sie eine Hure war“ (Schreier) zu erleben.

Homepage

www.richardsveda.com
Performances
    • Tue 02.04.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Mon 10.06.2019, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 28.06.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Thu 04.07.2019, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 05.05.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 12.05.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Sun 02.06.2019, 17:00 h
      Theater Duisburg
    • Thu 16.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 30.03.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 18.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 24.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 27.04.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 11.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.05.2019, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.05.2019, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf