Profile

Thomas Tarnogorski

Thomas Tarnogorski

Schon während seines Studiums an der FH Düsseldorf verknüpfte Thomas Tarnogorski Licht und Technik und spezialisierte sich auf die Steuerung und Lichtsetzung von Bühnenbeleuchtung und Video.
Nach seinem Studium arbeitete er für die MMC Studios Köln an zahlreichen Film- und Fernsehproduktionen mit. Weitere Stationen seiner beruflichen Laufbahn waren das Düsseldorfer Schauspielhaus, das Schauspiel Essen und die Freie Theaterszene in Köln, bis er als Abteilungsleiter der Beleuchtung an das Theater Oberhausen wechselte. Dort war Thomas Tarnogorski u.a. für das Lichtdesign der Produktion „Der Funke Leben“ in der Regie von Lars-Ole Walburg verantwortlich.
Seit der Saison 2020/2021 ist Thomas Tarnogorski Beleuchtungsinspektor an der Deutschen Oper am Rhein und gestaltete die Lichtdesigns für „Comedian Harmonists in Concert“ (Wittenbrink) sowie „Romeo und Julia“ (Gounod).
In der Saison 2021/22 zeichnet Thomas Tarnogorski für das Lichtdesign des Ballettabends „Ad absurdum“ verantwortlich.

Performances
    • Wed 17.11.2021, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 21.11.2021, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 27.11.2021, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sat 04.12.2021, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Sun 02.01.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Fri 07.01.2022, 19:30 h
      Theater Duisburg
    • Wed 27.10.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 03.11.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 11.11.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 15.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 17.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 01.04.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.04.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 07.04.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 12.04.2022, 20:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 22.04.2022, 20:00 h
      Opernhaus Düsseldorf