Profile

Torben Jürgens

Torben Jürgens

Der Bass-Bariton Torben Jürgens studierte Gesang in Köln und Essen. Nach einem ersten Festengagement am Theater Bielefeld wurde er 2012 Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein. Zu seinem Repertoire gehören die Mozart-Partien Publius („La clemenza di Tito“), Figaro („Le nozze di Figaro“), Sprecher („Die Zauberflöte“), Leporello („Don Giovanni“) sowie u.a. Ariodates (Händel „Xerxes“), Un frate (Verdi „Don Carlo“), Donner (Wagner „Das Rheingold“), Herr Reich (Nicolai „Die lustigen Weiber von Windsor“) und Alidoro (Rossini „La Cenerentola“).
Gastengagements führen ihn regelmäßig an Opernhäuser wie die Bayerische Staatsoper in München, die Semperoper Dresden, die Staatsoper Hamburg, das Gran Teatre del Liceu in Barcelona, das Teatro Real Madrid und zu Festivals wie dem George Enescu Festival Bukarest und dem Glyndebourne Festival. Außerdem ist er auch ein gefragter Konzertsänger und war u.a. zu Gast beim Rheingau Musik Festival, bei der Bachakademie Stuttgart, beim Beethovenfest Bonn, in der Alten Oper Frankfurt sowie im Concertgebouw Amsterdam.
Er arbeitete beispielsweise mit den Dirigent*innen Christian Thielemann, Vladimir Jurowski, René Jacobs, Ivor Bolton, Michael Sanderling und Simone Young sowie mit Orchestern wie der Dresdner Philharmonie, dem Freiburger Barockorchester, dem hr-Sinfonieorchester und dem London Philharmonic Orchestra. In der Spielzeit 2021/22 wird er an der Deutschen Oper am Rhein u.a. als Publius (Mozart „La clemenza di Tito“), Sprecher (Mozart „Die Zauberflöte“), Mars (Offenbach „Orpheus in der Unterwelt“), Mattis (Arnecke „Ronja Räubertochter“) und Philosoph (Bach „Weihnachtsoratorium“) auf der Bühne zu erleben sein.

Performances
    • Sat 19.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 23.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 26.02.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 27.02.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 06.03.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 09.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 11.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 13.03.2022, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 15.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 17.03.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 20.03.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 25.03.2022, 18:30 h
      Theater Duisburg
    • Tue 29.03.2022, 11:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 16.04.2022, 15:00 h
      Theater Duisburg
    • Sat 11.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 14.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.12.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 22.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.12.2021, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.12.2021, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.01.2022, 15:00 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 05.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.01.2022, 18:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 15.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 22.01.2022, 19:30 h
      Opernhaus Düsseldorf