Profiel

Andrei Nicoara

Andrei Nicoara

Der junge rumänische Bass Andrei Nicoara studierte an der renommierten Musikhochschule Gheorghe Dima in Cluj-Napoca und wurde nach seinem Abschluss 2017 in die Transsylvanische Opernakademie TOA aufgenommen.
Er gewann 2017 den dritten Preis im internationalen rumänischen Gesangswettbewerb „Hariclea Darclee“ und 2018 den ersten Preis der Hong Kong International Vocal Open Competition. Zu seinen bisherigen Rollen gehören Reinmar von Zweter in Richard Wagners „Tannhäuser“ und Don Basilio in „Il barbiere di Siviglia“ von Gioacchino Rossini.
Mit Beginn der Spielzeit 2018/19 ist Andrei Nicoara Mitglied des Opernstudios der Deutschen Oper am Rhein und in dieser Spielzeit als Sciarrone in Puccinis „Tosca“, Sarastro in der „Zauberflöte für Kinder“, Lakai in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss), ein Flandrischer Deputierter in Verdis „Don Carlo“ und Namurow in Tschaikowskys „Pique Dame“ zu erleben.

Vorstellungen
    • Fri 17.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.06.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 10.05.2019, 19:30 klok
      Mercatorhalle
    • Sat 29.06.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 05.07.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 11.05.2019, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sat 25.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.05.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 05.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.06.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 25.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 27.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.07.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 11.07.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 14.07.2019, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf