Profiel

Bogdan Talos

Bogdan Talos

Der Bass Bogdan Talos stammt aus Cluj-Napoca in Rumänien. Er studierte an der dortigen Musikakademie „Gheorghe Dima“, besuchte Meisterkurse und ist Preisträger verschiedener Wettbewerbe. Seine berufliche Laufbahn begann er an den Opernhäusern in Cluj-Napoca und Craiova, anschließend war er an der Komischen Oper Berlin zu hören, bevor er 2014/15 Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein wurde. Zu seinem Repertoire gehören u.a. die Mozart-Partien Figaro („Le nozze di Figaro“), Leporello („Don Giovanni“) und Sarastro („Die Zauberflöte“), Donizettis Don Pasquale, Raimondo („Lucia di Lammermoor“) und Talbot („Maria Stuarda“), Alidoro (Rossini „La Cenerentola“), Verdis Ferrando („Il trovatore“), Marquis d’Obigny („La traviata“), Il Re („Aida“) und Filippo II. („Don Carlo“), Hermann / Schlemihl (Offenbach „Les Contes d‘Hoffmann“), Bruder Laurent (Gounod „Roméo et Juliette“), Fasolt (Wagner „Das Rheingold“), Colline und Schaunard (Puccini „La Bohème“), Truffaldin (Strauss „Ariadne auf Naxos“), Herold (Prokofjew „Die Liebe zu den drei Orangen“), Graf Bojazowitsch (Kálmán „Die Herzogin von Chicago“), Wanderer Barnabas (Vacek „Des Kaisers neues Kleid“) und Mönch (Schreier „Schade, dass sie eine Hure war“). In den Premieren 2019/20 ist Bogdan Talos als Sir Giorgio (Bellini „I puritani“) und Banco (Verdi „Macbeth“) sowie als Filippo II., Leporello, Bruder Laurent und Fasolt zu erleben.

Vorstellungen
    • Sat 18.04.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.04.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 18.12.2019, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 20.12.2019, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 26.12.2019, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 29.12.2019, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 02.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.01.2020, 15:00 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 11.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 18.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 31.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 29.05.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 11.06.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 14.06.2020, 15:00 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 16.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 21.06.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 27.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf