Profiel

Daria Muromskaia

Daria Muromskaia

Die junge russische Sopranistin Daria Muromskaia absolvierte ihr Studium an der Russischen Akademie für Theaterkunst GITIS in Moskau. Seit 2015 ist sie Ensemblemitglied am Moskauer Stanislawsky- und Nemirowitsch-Dantschenko-Musiktheater und stand dort als Zarin Militrisa in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimsky-Korsakov), als Javotte in Massenets „Manon“ und Mascha in „Pique Dame“ (Tschaikowsky) auf der Bühne sowie als Fidalma in Cimarosas „Il matrimonio segreto“ und Zweiter Knabe in „Die Zauberflöte“.
Ab der Spielzeit 2018/19 ist sie Mitglied im Opernstudio der Deutschen Oper am Rhein. Zu ihren Rollen in ihrer ersten Saison gehören Barbarina in „Le nozze di Figaro“, Schäferin/ Fledermaus in „L’Enfant et les Sortilèges“, Pamina in „Die Kinderzauberflöte“, Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck), Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss), junge Nonne in „Der feurige Engel“ (Prokofjew), Voce dal cielo in „Don Carlo“ (Verdi) und Mascha in „Pique Dame“ (Tschaikowsky).

Vorstellungen
    • Fri 17.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 02.06.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 10.05.2019, 19:30 klok
      Mercatorhalle
    • Sat 29.06.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 05.07.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 11.05.2019, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sat 25.05.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.05.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 05.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 09.06.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 25.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 27.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.07.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 11.07.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 14.07.2019, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 25.06.2019, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Wed 26.06.2019, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer
    • Sun 30.06.2019, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf – Foyer