Profiel

Dmitri Vargin

Dmitri Vargin

Dmitri Vargin studierte in Samarkand, Taschkent und Hamburg. Seit 2005/06 ist er Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein, wo er u.a. als Achilla (Händel „Giulio Cesare in Egitto“), Mozarts Guglielmo („Così fan tutte“), Papageno („Die Zauberflöte“) und Graf Almaviva („Le nozze di Figaro“), Belcore (Donizetti „L’elisir d’amore“), Puccinis Marcello („La Bohème“) und Sharpless („Madama Butterfly“), Silvio (Leoncavallo „Pagliacci“), Valentin (Gounod „Faust“), Albert (Massenet „Werther“), Pelléas (Debussy „Pelléas et Mélisande“), Onegin (Tschaikowsky), Prinz Afron (Rimski-Korsakow „Der goldene Hahn“), Heerrufer (Wagner „Lohengrin“), Strauss’ Harlekin („Ariadne auf Naxos“) und Graf Dominik („Arabella“), Demetrius (Britten „A Midsummer Night’s Dream“), Dottore Malatesta (Donizetti „Don Pasquale“), Dandini (Rossini „La Cenerentola“) sowie in Ravels „L’Enfant et les Sortilèges“ und den Familienopern „Die Schneekönigin“ (Lange) und „Geisterritter“ (Reynolds) zu erleben war. Er gastierte u.a. in Berlin (Komische Oper), Erfurt, Wiesbaden, Essen, Köln, Hamburg und wiederholt am Moskauer Bolschoi Theater sowie beim Glyndebourne Festival unter Vladimir Jurowski.
Zu Dmitri Vargins Projekten der Saison 2019/20 gehören 2. Philister (Saint-Saëns „Samson et Dalila“), Fürst Yamadori („Madama Butterfly“), Dandini (Rossini „La Cenerentola“), Stu („Geisterritter“), Vater Zeit/Schwarzer Kater (Ravel „L’Enfant et les Sortilèges“) sowie Barone Douphole (Verdi „La traviata“).

Vorstellungen
    • Sun 03.05.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 23.05.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 30.05.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 07.06.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 18.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 04.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.01.2020, 15:00 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 06.02.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.04.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.04.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.05.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 21.05.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 04.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 15.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.01.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 07.02.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 13.02.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 19.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf