Profiel

Eduardo Aladrén

Eduardo Aladrén

Der spanische Tenor Eduardo Aladrén studierte am Konservatorium seiner Heimatstadt Zaragoza und wechselte später an die Musikhochschule Madrid und die School of Music Bloomington (Indiana University, USA). Seitdem hat er auf zahlreichen Bühnen in den USA und Europa mehr als 25 verschiedene große Tenorpartien gesungen, darunter Don José (Bizet „Carmen“), Werther (Massenet), Nicias (Massenet „Thaïs“), Tebaldo (Bellini „I Capuleti e i Montecchi“), Álvaro (Verdi „La forza del destino“), Alfredo Germont (Verdi „La traviata“), Duca di Mantova (Verdi „Rigoletto“), Cavaradossi (Puccini „Tosca“), Luigi (Puccini „Il tabarro“), Pinkerton (Puccini „Madama Butterfly“), Canio (Leoncavallo „Pagliacci“), Alfred Eisenstein (Strauß „Die Fledermaus“), Graf Danilo (Lehár „Die lustige Witwe“), René (Lehár „Der Graf von Luxemburg“) und Rodolpho (Bolcom „A View from the Bridge“). Am Staatstheater Braunschweig, an der Oper Halle, Oper Bergen, aber auch der Novaya Opera, Moskau und an der Philharmonie am Gasteig München ist Eduardo Aladrén gern gesehener Gast. An der Deutschen Oper am Rhein ist er 2018/19 wieder als Cavaradossi, Pinkerton (Puccini „Madama Butterfly“) und Don Carlo (Verdi) zu erleben.
Mit der Spielzeit 2019/20 wechselt Eduardo Aladrén fest ins Ensemble der Deutschen Oper am Rhein. Hier singt er auch in der kommenden Saison Pinkerton, Cavaradossi und Don Carlo.

Homepage

eduardoaladren.com
Vorstellungen
    • Sat 18.04.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.04.2020, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 08.11.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 10.11.2019, 15:00 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 30.11.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 15.12.2019, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 21.12.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 25.12.2019, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Thu 12.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 06.10.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 15.01.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.01.2020, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.01.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 07.02.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 13.02.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.03.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 19.03.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 29.09.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 04.10.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 11.10.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 12.01.2020, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 02.04.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 10.05.2020, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 16.05.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 03.06.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf