Profiel

Eduardo Aladrén

Eduardo Aladrén

Der spanische Tenor Eduardo Aladrén studierte am Konservatorium seiner Heimatstadt Zaragoza und wechselte später an die Musikhochschule Madrid und die School of Music Bloomington (Indiana University, USA). Seitdem hat er auf zahlreichen Bühnen in den USA und Europa mehr als 25 verschiedene große Tenorpartien gesungen, darunter Don José (Bizet „Carmen“), Werther (Massenet), Nicias (Massenet „Thaïs“), Tebaldo (Bellini „I Capuleti e i Montecchi“), Álvaro (Verdi „La forza del destino“), Alfredo Germont (Verdi „La traviata“), Duca di Mantova (Verdi „Rigoletto“), Cavaradossi (Puccini „Tosca“), Luigi (Puccini „Il tabarro“), Pinkerton (Puccini „Madama Butterfly“), Canio (Leoncavallo „Pagliacci“), Alfred Eisenstein (Strauß „Die Fledermaus“), Graf Danilo (Lehár „Die lustige Witwe“), René (Lehár „Der Graf von Luxemburg“) und Rodolpho (Bolcom „A View from the Bridge“). Am Staatstheater Braunschweig, an der Oper Halle, Oper Bergen, aber auch der Novaya Opera, Moskau und an der Philharmonie am Gasteig München ist Eduardo Aladrén gern gesehener Gast. An der Deutschen Oper am Rhein ist er 2018/19 wieder als Cavaradossi, Pinkerton (Puccini „Madama Butterfly“) und Don Carlo (Verdi) zu erleben.
Mit der Spielzeit 2019/20 wechselt Eduardo Aladrén fest ins Ensemble der Deutschen Oper am Rhein. Hier singt er auch in der kommenden Saison Pinkerton, Cavaradossi und Don Carlo.

Homepage

eduardoaladren.com
Vorstellungen
    • Sat 18.04.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.04.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 15.12.2019, 18:30 uur
      Theater Duisburg
    • Sat 21.12.2019, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Wed 25.12.2019, 18:30 uur
      Theater Duisburg
    • Tue 28.04.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Sat 02.05.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Wed 13.05.2020, 19:30 uur
      Theater Duisburg
    • Wed 15.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.01.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.01.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 07.02.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 13.02.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 19.03.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 12.01.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 02.04.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 10.05.2020, 18:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 16.05.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 03.06.2020, 19:30 uur
      Opernhaus Düsseldorf