Profiel

Elena Sancho Pereg

Elena Sancho-Pereg

Die spanische Sopranistin Elena Sancho Pereg studierte Gesang in Madrid und London. Nach Gastengagements in Barcelona, Oviedo, Krefeld/Mönchengladbach und Antwerpen/Gent ist sie seit der Saison 2014/15 Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein, wo sie ihren gefeierten Einstand als Zerbinetta (Strauss „Ariadne auf Naxos“) gab. Es folgten Gilda (Verdi „Rigoletto“), Oscar (Verdi „Un ballo in maschera“), Sophie (Massenet „Werther“), Fiaker-Milli (Strauss „Arabella“) und Norina (Donizetti „Don Pasquale“). Zu ihrem Repertoire gehören außerdem Partien wie Musetta (Puccini „La Bohème“), Lisa (Bellini „La sonnambula“) und Zerlina und Donna Anna (Mozart „Don Giovanni“). Weitere Engagements führten Elena Sancho Pereg an die Deutsche Oper Berlin, nach Hamburg, Essen, Barcelona und zu den Festspielen in St. Margarethen. Bei den Münchner Opernfestpielen 2018 reüssierte sie als Eurilla (Haydn „Orlando Paladino“). In dieser Spielzeit ist sie als Nannetta (Verdi „Falstaff), Clorinda (Rossini „La Cenerentola“) und Zerlina zu erleben. Mit dieser Partie und als Susanna Mozart (Le nozze di Figaro“) hat sie auch Premiere in Rom.

Homepage

www.elenasanchopereg.com
Vorstellungen
    • Fri 14.02.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 16.02.2020, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 19.02.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 22.02.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 26.02.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 28.02.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 01.03.2020, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 27.03.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 29.03.2020, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 31.03.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 04.04.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.04.2020, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 30.04.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf