Profiel

Elena Sancho Pereg

Elena Sancho Pereg

Die spanische Sopranistin Elena Sancho Pereg studierte Gesang in Madrid und London. Nach Gastengagements in Barcelona, Oviedo, Krefeld/Mönchengladbach und Antwerpen/Gent ist sie seit der Saison 2014/15 Ensemblemitglied der Deutschen Oper am Rhein, wo sie ihren gefeierten Einstand als Zerbinetta (Strauss „Ariadne auf Naxos“) gab. Es folgten Gilda (Verdi „Rigoletto“), Oscar (Verdi „Un ballo in maschera“), Sophie (Massenet „Werther“), Fiaker-Milli (Strauss „Arabella“) und Norina (Donizetti „Don Pasquale“). Zu ihrem Repertoire gehören außerdem Partien wie Musetta (Puccini „La Bohème“), Lisa (Bellini „La sonnambula“) und Zerlina und Donna Anna (Mozart „Don Giovanni“). Weitere Engagements führten Elena Sancho Pereg an die Deutsche Oper Berlin, nach Hamburg, Essen, Barcelona und zu den Festspielen in St. Margarethen. Bei den Münchner Opernfestpielen 2018 reüssierte sie als Eurilla (Haydn „Orlando Paladino“). In dieser Spielzeit ist sie als Nannetta (Verdi „Falstaff), Clorinda (Rossini „La Cenerentola“) und Zerlina zu erleben. Mit dieser Partie und als Susanna Mozart (Le nozze di Figaro“) hat sie auch Premiere in Rom.

Homepage

www.elenasanchopereg.com
Vorstellungen
    • Sat 17.11.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 07.12.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 21.12.2018, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 18.01.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 25.01.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 30.01.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.02.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 24.02.2019, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Thu 28.02.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 19.03.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 03.04.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 05.01.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 09.01.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 13.01.2019, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 02.03.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 07.03.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 20.06.2019, 17:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf