Profiel

Johannes Preißinger

Johannnes Preißinger

Der Tenor Johannes Preißinger studierte in München und erhielt erste Engagements in Regensburg, am Theater am Gärtnerplatz in München, an der Komischen Oper Berlin und der Oper Köln. Seit 2009 gehört er zur Deutschen Oper am Rhein. Gastspiele führten ihn u.a. an die New Yorker MET, die Deutsche Oper Berlin, Semperoper Dresden, Opera Royal de Wallonie Liège, nach Amsterdam, Tokio, Essen und Marrakesch. Sein Repertoire umfasst alle wichtigen Partien des Spieltenor- und Buffo-Faches, darunter die Mozart-Partien Pedrillo („Die Entführung aus dem Serail“), Monostatos („Die Zauberflöte“), Basilio („Le nozze di Figaro“) sowie Wenzel (Smetana „Die verkaufte Braut“), Mime (Wagner „Der Ring des Nibelungen“), Herodes (Strauss „Salome“), Teiresias (Henze „Die Bassariden“), Hexe (Humperdinck „Hänsel und Gretel“), Beppo (Leoncavallo „Pagliacci“), Tanzmeister (Strauss „Ariadne auf Naxos“), Bardolfo (Verdi „Falstaff“), Goro (Puccini „Madama Butterfly“) und Tschekalinski (Tschaikowsky „Pique Dame“).

2019/20 singt Johannes Preißinger Tschekalinski, Aleister Jindrich (Reynolds „Geisterritter“), Monostatos, Cajus, Bardolfo, Goro, 1. Jude (Strauss „Salome“) und Gastone (Verdi „La traviata“).

Vorstellungen
    • Sat 13.06.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 20.06.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 19.06.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 22.06.2019, 18:00 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 02.07.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 07.07.2019, 15:00 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 09.07.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 10.07.2019, 11:00 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 20.09.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 24.10.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 29.10.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 30.10.2019, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 03.11.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 04.11.2019, 11:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.12.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.01.2020, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 07.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 06.10.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 12.10.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 04.01.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 06.02.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 03.04.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.05.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 21.05.2020, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 04.06.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 15.01.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 19.01.2020, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Fri 24.01.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.03.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 19.03.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Tue 25.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 27.06.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 06.07.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 11.07.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 14.07.2019, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 28.09.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Thu 03.10.2019, 18:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 16.10.2019, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sun 08.12.2019, 15:00 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 06.03.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 08.03.2020, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 12.03.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 05.04.2020, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 02.05.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf