Profiel

Marie Jacquot

Marie Jacquot

Marie Jacquot absolvierte ihr Dirigierstudium in Wien, bei Nicolas Pasquet in Weimar sowie in diversen Meisterkursen u.a. bei Sir Simon Rattle, Fabio Luisi und Zubin Mehta. Sie gastierte bei Orchestern wie dem Wiener Kammerorchester, den Münchner Symphonikern, dem Recreation-Orchester Graz, Staatsorchester Darmstadt, Orchester des Theaters Gießen, der Rheinischen Philharmonie Koblenz, beim mdr Musiksommer, Deutschen Symphonie-Orchester Berlin, Gürzenich-Orchester Köln, Rhode Island Philharmonic Orchestra und Orchestre de Chambre de Lausanne. An der Staatsoper Stuttgart dirigierte sie Cherubinis „Medea“, seit ihrer Assistenz bei GMD Kirill Petrenko für die Uraufführung von „South Pole“ von Miroslav Srnka verbindet sie eine enge Zusammenarbeit mit der Bayerischen Staatsoper München. Von 2016 bis 2019 war Marie Jacquot Erste Kapellmeisterin und Stellvertreterin des GMD am Mainfranken Theater Würzburg und leitete u.a. „Nabucco“ (Verdi), „Die Csárdásfürstin“ (Kálmán), „Il barbiere di Siviglia“ (Rossini), „Idomeneo“ (Mozart), „Les Huguenots“ (Meyerbeer), „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart), „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai) und „Herzog Blaubarts Burg“ (Bartók). Ab der Spielzeit 2019/20 ist Marie Jacquot Kapellmeisterin an der Deutschen Oper am Rhein. Hier dirigiert sie „Samson et Dalila“ (Saint-Saëns), „Roméo et Juliette“ (Gounod), „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck), „Petruschka“ / „L’Enfant et les Sortilèges“ (Strawinsky / Ravel) sowie Verdis „La traviata“ und „Falstaff“.

Vorstellungen
    • Sat 13.06.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 20.06.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 08.11.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 10.11.2019, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 17.11.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 28.11.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 07.12.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 15.12.2019, 18:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Mon 23.12.2019, 18:00 klok
      Theater Duisburg
    • Thu 12.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 14.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 21.09.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 26.01.2020, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Thu 06.02.2020, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 01.02.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 05.02.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Sat 08.02.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Tue 18.02.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Wed 29.04.2020, 19:30 klok
      Theater Duisburg
    • Fri 01.11.2019, 18:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 06.11.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 09.11.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sat 16.11.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Sun 24.11.2019, 15:00 klok
      Opernhaus Düsseldorf
    • Wed 27.11.2019, 19:30 klok
      Opernhaus Düsseldorf