Katharina Müllner

Katharina Müllner studierte Dirigieren, Musikerziehung, und Psychologie/Philosophie in ihrer Heimatstadt Wien. Nach dem Studium wurde sie ans Landestheater Linz engagiert, wo sie u.a. die musikalische Leitung von Mozarts „Entführung aus dem Serail“ und von Cimarosas „Il matrimonio segreto“ übernahm sowie Operetten und Konzerte für Junges Publikum dirigierte. Zudem war sie an den Theatern Chemnitz mit „Die Zauberflöte“ (Mozart) und am Theater Aachen mit „Roméo et Juliette“ (Gounod) zu Gast. Seitdem gab sie erfolgreich ihr Debüt amTheater St. Gallen („Die Zauberflöte“) und an der Wiener Volksoper (Suppés „Der Teufel auf Erden“), wo sie auch mit Brittens „Tod in Venedig“ zu erleben war. Weitere Dirigate führten sie an, die Kammeroper Wien, zur Robert Schumann Philharmonie, sowie zum Sinfonieorchester Wuppertal. Am Deutschen Nationaltheater Weimar übernahm sie die Premiere von „Carmen“. An der Deutschen Oper am Rhein übernahm sie u.a. die Dirigate der Ballettabende „Krabat“ (Choreographie Demis Volpi) und „A Kiss tot he Word“ (Choreographie Dominique Dumais). Ab der Spielzeit 2024/25 ist sie hier Kapellmeisterin und übernimmt u.a. die musikalische Leitung bei Verdis „Nabucco“, Steins „Anatevka“ und des Ballettabends „Soirée Ravel“ sowie bei Humperdincks „Hänsel und Gretel“, „Krabat“ und Rossinis „Cenerentola“.
Wed 04.06.2025
Theater Duisburg – Opernfoyer
18:00 - 19:00
Ballett-Workshop Ballett
Sat 07.06.2025
Theater Duisburg
19:30 - 22:00
Premiere Ballett
786858483828
Samstags-Abo
Mon 09.06.2025
Theater Duisburg
18:30 - 21:00
Ballett
786858483828
Wechselnde Wochentage-Abo C
Sun 15.06.2025
Theater Duisburg
15:00 - 17:30
Ballett
786858483828
Sonntagnachmittags-Abo
Sun 22.06.2025
Theater Duisburg
08:00 - 14:00
Ballett
Sun 22.06.2025
Theater Duisburg
18:30 - 21:00
Ballett
Afterwards: Nachgefragt
78685848382819
Wechselnde Wochentage-Abo D
Sat 28.06.2025
Theater Duisburg
19:30 - 22:00
Audiodescription Ballett
78685848382819
Klassik Abo, Wechselnde Wochentage-Abo E
Fri 11.07.2025
Theater Duisburg
19:30 - 22:00
Ballett
78685848382819
Kleines-Abo-2, Wechselnde Wochentage-Abo B
Sun 13.07.2025
Theater Duisburg
18:30 - 21:00
Audiodescription, For the last time this season Ballett
786858483828
Gemischtes Abo H
Sun 23.02.2025
Opernhaus Düsseldorf
18:30 - 21:30
Opera
9277716151403019
Kleines-Abo 1, Wechselnde Wochentage-Abo 4
Wed 19.03.2025
Opernhaus Düsseldorf
19:30 - 22:30
Opera
9277716151403019
Fri 28.03.2025
Opernhaus Düsseldorf
19:30 - 22:30
For the last time this season Opera
9277716151403019
Fri 13.12.2024
Opernhaus Düsseldorf
18:30 - 20:45
Revival Opera
7164585143372917
Sun 15.12.2024
Opernhaus Düsseldorf
15:00 - 17:15
Opera
7164585143372917
Sun 29.12.2024
Opernhaus Düsseldorf
16:00 - 18:15
Opera
7164585143372917
Tue 10.09.2024
Opernhaus Düsseldorf – Foyer
18:00 - 18:45
Free entry
Sun 29.09.2024
Opernhaus Düsseldorf
15:00 - 18:00
Opera
Afterwards: Nachgefragt
9983776756443322
Sonntagnachmittags-Abo 2
Sun 06.10.2024
Opernhaus Düsseldorf
15:00 - 18:00
Opera
9983776756443322
Sonntagnachmittags-Abo 1
Sat 12.10.2024
Opernhaus Düsseldorf
19:30 - 22:30
Opera
9983776756443322
Samstags-Abo 1
Fri 08.11.2024
Opernhaus Düsseldorf
19:30 - 22:30
Opera
9983776756443322
Fri 06.12.2024
Opernhaus Düsseldorf
19:30 - 22:30
Opera
9983776756443322
Freitags-Abo

Krabat

Ballet based on a book by Otfried Preußler
Sat 01.06.2024
Theater Duisburg
19:30 - 22:30
Premiere Ballett
78685848382819
Premieren-Abo Duisburg
Sat 15.06.2024
Theater Duisburg
19:30 - 22:30
Ballett
78685848382819
Sun 16.06.2024
Theater Duisburg
15:00 - 18:00
Audiodescription, Family card Ballett
Im Anschluss: Nachgefragt
78685848382819
Sonntagnachmittags-Abo
Wed 19.06.2024
Theater Duisburg
19:30 - 22:30
Audiodescription, For the last time this season Ballett
78685848382819
Kleines-Abo-2, Wechselnde Wochentage-Abo B
Sat 21.09.2024
Theater Duisburg
19:30 - 22:30
Revival Ballett
78685848382819
Samstags-Abo
Sat 28.09.2024
Theater Duisburg
19:30 - 22:30
Audiodescription Ballett
78685848382819
Wechselnde Wochentage-Abo E
Thu 24.10.2024
Theater Duisburg
19:30 - 22:30
Ballett
78685848382819
Gemischtes Abo I
Sun 10.11.2024
Theater Duisburg
18:30 - 21:30
Ballett
78685848382819
Gemischtes Abo G
Fri 15.11.2024
Theater Duisburg
11:00 - 14:00
Audiodescription Ballett
786858483819
Wed 18.12.2024
Opernhaus Düsseldorf
19:30 - 22:30
Revival Ballett
9983776756443322
Wechselnde Wochentage-Abo 1
Sat 21.12.2024
Opernhaus Düsseldorf
19:30 - 22:30
Audiodescription Ballett
9983776756443322
Samstags-Abo 1
Mon 23.12.2024
Opernhaus Düsseldorf
19:30 - 22:30
Ballett
9983776756443322
Wechselnde Wochentage-Abo 4
Mon 14.10.2024
Theater Duisburg – Opernfoyer
18:00 - 18:45
Opera Workshop Opera, Musical
Free entry
Fri 18.10.2024
Theater Duisburg
19:30 - 22:45
Premiere Opera, Musical
786858483828
Premieren-Abo Duisburg
Sun 27.10.2024
Theater Duisburg
18:30 - 21:45
Opera, Musical
786858483828
Wechselnde Wochentage-Abo B
Thu 31.10.2024
Theater Duisburg
19:30 - 22:45
Opera, Musical
786858483828
Wechselnde Wochentage-Abo C
Sat 09.11.2024
Theater Duisburg
19:30 - 22:45
Opera, Musical
786858483828
Samstags-Abo
Sun 24.11.2024
Theater Duisburg
15:00 - 18:15
Opera, Musical
Afterwards: Nachgefragt
786858483828
Sonntagnachmittags-Abo
Sun 01.12.2024
Theater Duisburg
18:30 - 21:45
For the last time this season Opera, Musical
78685848382819
Klassik Abo, Wechselnde Wochentage-Abo E