Ensemble & Mitarbeiter­innen

Leitungsteam
Generalintendant
Prof. Christoph Meyer

Geschäftsführende Direktorin
Alexandra Stampler-Brown

Generalmusikdirektor
Axel Kober

Ballettdirektor & Chefchoreograph
Demis Volpi
Intendanz & Operndirektion
Generalintendant
Persönliche Referentin des Intendanten
Dr. Eva Hölter

Assistentin der Intendanz
Barbara Hussek

Operndirektor
Marwin Wendt

Disponentin und Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros
Beate Oberholtzer

Assistenz des Künstlerischen Betriebsbüros
Marina Edelhagen, Jörg Simon

Leiterin Bibliothek / Archiv
Melánie Herrmann

Theaterbibliothekar
Sacha Wagner
Marketing & Kommunikation
Leiter
Jens Breder

Assistentin
Julia Zitzke

Mitarbeiterinnen
Carina Grün, Katrin Schmidt

Pressesprecherinnen
Tanja Brill, Monika Doll

Web-Redakteur / Social Media / Fotografie
Daniel Senzek

FSJ Kultur
Johanna Lena Komescher, Paul Rumann

Projektleiterin „Das digitale Foyer“
Lena tom Dieck
Dramaturgie
Chefdramaturgin
Anna Melcher

Dramaturg*innen
Anna Grundmeier, Carmen Kovacs, Maurice Lenhard, Heili Schwarz-Schütte

Gastdramaturginnen Premieren
Bettina Auer, Susanna Goldberg

Theaterführungen / Gruppen
Wilfried Schmerbach
Jung
JUNGE OPER AM RHEIN

Leitung
Anna-Mareike Vohn

Theaterpädagoginnen
Katja Fischer, Anna-Lena Laurich, Katrin Sedlbauer, Dina Wälter

Leitung Kinderchor am Rhein
Sabina López Miguez


UFO – JUNGE OPER URBAN

Künstlerische Projektleitung
Michaela Dicu

Projekt- & Regieassistenz
Alicia Nsukami


TANZ MIT!

Leiter & Tanzpädagoge
Michael Foster

Leitender Ballettpädagoge
Damiano Pettenella

Ballettpädagog*innen
Joker (Farid Baroug), Wun Sze Chan, Young Soon Hue, Eva Zamazalová

Künstlerisches Ensemble
Generalmusikdirektor
Principal Guest Conductor
Antonino Fogliani

Kapellmeister & Dirigenten
Patrick Francis Chestnut, Ville Enckelmann, Péter Halász, Marie Jacquot, Ralf Lange, Christoph Stöcker, Wolfgang Wiechert

Assistent des Generalmusikdirektors
Ralf Lange

Persönliche Referentin des Generalmusikdirektors & Orchesterbüro
Angelika Ruhland

Orchesterdirektorin der Düsseldorfer Symphoniker
Barbara Fasching

Studienleitung
Wolfgang Wiechert

Repetitor*innen
Christian Dammann, Ville Enckelmann, Laura Ann Poe, Dr. Mary Satterthwaite, Christoph Stöcker, Cécile Tallec, Dagmar Thelen, Anastasiya Titovych, Jason Tran, James Williams

Orchesterinspektor
René Lozynski

Orchesterwarte
Karsten Etz, Ulrich Hamann, Stefanie Mörs, Valentina Schulte-Ladbeck
Regieteam & Einstudierung
Regie
fettFilm, Suzanne Andrade, Anton Bachleitner, Paul Barritt, Dorian Dreher, Tatjana Gürbaca, Michael Hampe, Dietrich W. Hilsdorf, Andreas Homoki, Friederike Karig, Barrie Kosky, Ilaria Lanzino, Maurice Lenhard, Wouter van Looy, Christof Loy, Andreas Meyer-Hanno, Joan Anton Rechi, Manuel Schmitt, Michael Schulz, Jan Sobrie, Kerstin Steeb, Elisabeth Stöppler, Michael Thalheimer, Demis Volpi, Carlos Wagner, Philipp Westerbarkei

Erster Spielleiter
Volker Böhm

Spielleitung & Regieassistenz
Dorian Dreher, Julia Langeder, Ilaria Lanzino, Esther Mertel, Philipp Westerbarkei

Inspizienz
Annegret Frübing, Bruno Narnhammer, Eva Padjen, Svenja Söhnchen, Egmont Unger

Souffleusen
Stefanie Bertram, Dagmar Elsenheimer, Ute Gherasim

Statisterie Düsseldorf
Michal Matys

Statisterie Duisburg
Norbert Kaulhausen

Bühnen- & Kostümbildner*innen
Henrik Ahr, Rifail Ajdarpasic, Michaela Barth, Dirk Becker, Victoria Behr, Esther Bialas, Rufus Didiwiszus, Inge Diettrich, German Droghetti, Barbara Drosihn, Patrick Dutertre, Sebastian Ellrich, Gianluca Falaschi, Alfons Flores, Christina Geiger, Emine Güner, Annika Haller, Gabriele Jaenecke, Renée Listerdal, Markus Meyer, Herbert Murauer, Malina Raßfeld, Ronja Reinhardt, Dieter Richter, Heike Scheele, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Su Sigmund, Carola Volles, Gerda Zientek

Bühnenbildassistenz
Marialena Chrysogonidou

Licht
Stefan Bolliger, Thomas Diek, Franck Evin, Hans Haas, Fabrice Kebour, Diego Leetz, Claudia Sánchez, Manfred Voss, Volker Weinhart

Video / Animationen
fettFilm, Paul Barritt

Choreograph*innen / Oper
Ana Garcia, Michal Matys, Otto Pichler, Demis Volpi
Chor
Chordirektor
Gerhard Michalski

Stellvertretender Chordirektor
Patrick Francis Chestnut

Assistentin der Chordirektion
Dagmar Thelen

Sekretariat
Diana Kellenberger


1. Sopran
Geesche Bauer, Stephanie Blenskens, Sandra Michaela Diehl, Chieko Higashi, Silke Hillebrecht, Simone Klostermann, Ulrike Mertens, Jiyeon Park, Martina Ramin, Imara Thomas

2. Sopran
Victoria Demkina, Helena Günther, Birte Hopstein, Diana Klee, Ruth Mauderer, Silvia Mauer, Marianne Tillmanns, Izabella Turhan

1. Alt
Sibylle Eichhorn, Angela Froemer, Claudia Hildebrand, Annette Hörle, Cornelia Maria Orendi, Sylwia Siwak, JiSong Weiß, Ming Yu

2. Alt
Elisabeth Adrian, Susanne Hofmann-Babinetz, Britta Korte, Edith Krupp, Manuela Kunze, Franziska Orendi, Karolin Zeinert

1. Tenor
Sookwang Cho, Jonas Gudmundsson, Volker Kiefer, Dong Hoon Kim, Bo-Hyeon Mun, Dae-Il Park, Luis Fernando Piedra, Andreas Schönberg, Zheng Xu, Apostolos Zoidis

2. Tenor
Cesar Dima, Gürkan Gider, Ingmar Klusmann, Eduardo Koch-Buttelli, Mamuka Manjgaladze, Roland Steingießer, Klaus Walter

1. Bass
Thomas Boldt, Gerd Büker, Dong-In Choi, Emanuel Fluck, Attila Fodre, Franz-Martin Preihs, Karl Thomas Schneider

2. Bass
Clemens Begritsch, Josua Guss, Jwa-Kyeom Kim, Volker Philippi, Runwalt Salzer, Mathias Tönges, Romualdas Urbonas
Ballett am Rhein: Direktion
Ballettdirektor & Chefchoreograph
Betriebsdirektor
Oliver Königsfeld

Leitender Ballettmeister
Damiano Pettenella

Dramaturgie
Carmen Kovacs, Maurice Lenhard

Persönliche Referentin des Ballettdirektors
Daniela Matys

Probendisponent & Produktionsleiter
Iskra Stoyanova

Produktionsassistentin Ballett
Vanessa Weber

Ballettmeister*innen
Louise Bennett, Natasha Lagunas, Brent Parolin, Uwe Schröter

Ballettrepetitoren
Eduardo Boechat, Christian Grifa, Alexandr Ivanov

Tanz mit! (Leiter & Tanzpädagoge)
Michael Foster

Dramaturgie- & Produktionsassistentin
Caecilia Brenninkmeyer

Sekretariat
Sabine Chaumet, Sabine Dollnik
Choreographie & Teams
Choreograph*innen
George Balanchine, Aszure Barton, Gai Behar, Louise Bennett, Wun Sze Chan, Sharon Eyal, Flemming Flindt, Michael Foster, Andrey Kaydanovskiy, Hans van Manen, Neshama Nashman, John Neumeier, James Nix, Nutrospektif, Brent Parolin, Roland Petit, Twyla Tharp, Virginia Segarra Vidal, Demis Volpi, Christopher Wheeldon

Choreographische Assistenz / Einstudierung
William Briscoe, Vivi Flindt, Jérémy Galdeano, Michele Gifford, Kaytlin Gilliland, Nanette Glushak, Léo Lérus, Alexandre Simões, Gillian Whittingham

Gasttrainingsleiter*innen
Filip Barankiewicz, Julio Bocca, Lynne Charles, Monique Janotta, Chantal Lefevre, Alessandra Pasquali, Yanick Sempey, Iskra Stoyanova, Irene Vaqueiro, Paola Vismara

Bühnen- und Kostümbildner*innen
Emma Bailey, Aszure Barton, Gai Behar, Antoni Clavé, Bernard Daydé, Keso Dekker, Sharon Eyal, Holly Hynes, Rebecca Hytting, Michelle Jank, Thomas Lempertz, Markus Meyer, Kimie Nishikawa, Stefanie C. Salm, Heike Scheele, Katharina Schlipf, Kurt Seligmann, Carola Volles

Licht / Ton / Videotechnik
Bonnie Beecher, Burke Brown, Joop Caboort, Alon Cohen, Tobin Del Cuore, Leo Janks, Vasily Lisichov, Claudia Sánchez, Nick & Clemens Prokop (TYE Shows), Mark Stanley, Volker Weinhart
Verwaltung
Geschäftsführende Direktorin
Persönliche Referentin der geschäftsführenden Direktorin
Eva Gaertner

Assistentin der geschäftsführenden Direktorin
Claudia Kruppe

Leiter IT
Michael Volbers

Mitarbeiter IT
Stefan Kamm

Leiter Personal & Recht
Jürgen König

Referentin Personal & Recht
Floria Bilsing

Personalsachbearbeitung
Ulrike Garstecki, Uwe Stommel

Leiterin Gehalts- & Gagenabrechnung
Rachida Mussa

Personalabrechnung
Chantal Haas, Maria Krohn, Jutta Maxisch, Uwe Küllmar, Gertrud Pusch

Leiter Finanz- & Rechnungswesen
Christof Deckers

Buchhaltung
Urszula Chanko, Tanja Graßmann, Oliver Kluth, Sandra Schulze, Katja Steinbach, Sandra Stenzel (Duisburg)
Verkauf & Service

Leiter Verkauf & Service
Joachim Weber

Stellvertretende Leiterin Verkauf & Service
Roberta Stefanac

Ticketsystem / Abrechnung / Sonderprojekte
Beate Brandl, Kristin Kuck, Theodora Nederkorn, Anne Wessel


DÜSSELDORF

Kasse Düsseldorf / Kartenreservierung
Sandra Dobrun, Anja Kühne, Petra Polte, Ilse Siegle, Martin Stenzel

Abonnementservice
Rudolf Gatzka, Wiltrud Walter

Gruppenservice (Düsseldorf & Duisburg)
Vera Jokel

Serviceleitung bei den Vorstellungen
Michael Fleming, Susanne Schmidt

Abendkassenpförtner
Ralf Kestner

Besucherservice
Jens Buhl

sowie rund 60 freie Mitarbeiter*innen bei den Vorstellungen


DUISBURG

Leiter Verkauf & Service
Stephan Brinkmann

Kasse / Kartenreservierung / Abonnement
Claudia Gatzweiler, Carmen Gola,Ursula Heckhoff, Anke Staats-Vorjohann, Andrea Steffen, Charlotte Urbanek

Serviceleitung bei den Vorstellungen
Jana Perbix

sowie rund 50 freie Mitarbeiter*innen bei den Vorstellungen
Technik & Werkstätten
Leitung Technische Direktion
Uwe Kocur / Philip Rabe

Bühnenoberinspektor
Uwe Kocur

Technischer Leiter Theater Duisburg
Randolf Kieper

Assistenz des technischen Direktors
Simon Sassin

Sekretariat
Maria Krauß

Ausstattungsleiter
Thomas Schäfer

Technisch-kaufmännischer Sachbearbeiter / Einkauf
Martin Horn

Meister für Elektrotechnik
Mario Zeibig

Bühnenbildassistent*innen
Marialena Chrysogonidou, N.N.



Bühneninspektor*innen
Dirk Franz Busse, Sebastian Ehlert, Rolf Hubrich, Tanja Loy, Robert Thal

Seitenmeister
Jörg Bievor, Sven Pfeiffer

Bühnentechnik Vorarbeiter
Andreas Albrecht, Francesco Bardolatzi, Mirko Cikoja, Kevin Heppelmann, Bernd Linder, Christian Tretau

Bühnentechnik
Marco Ahrendt, Ümran Bacak, Hartmut Baum, Marius Behrens, Alexander Blanke, Dirk Bonnes, Bouchta Chadli, Tim Elfers, Sven Erbslöh, Murat Erdogan, Maximilian Fehn, Reimund Gieß, Andre Gräf, Dirk Gräfen, Andre Gräßner, Eric Großkopf, Benedikt Hinz, Alexander Hinze, Michael Hopfe, Dirk Kliewe, Maurice Korioth, Michael Kowalski, Rolf Linne, Stefan Lützow, Ralf Maury, Heiko Gerd Oberpichler, Dieter Ort, Marcel Peters, Michael Schmidt, Robert Szczdrowski, Michael Ufermann, Josef Florian Welusciak, Frank Willjung

Maschinist Vorarbeiter
Norbert Prügel, Sven Schmitt, Christian Wozniak

Maschinist*innen
Boris Beuten, Oliver Busse, Szabolcs Devecseri, Björn Endruscheit, Tatjana Freywald, Sven Grabowski, Adrian Köhler, Rolf Paaßen, Lothar Raffel, Thomas Rasch, Philipp Renz, Sebastian Stadler, Carsten Wollscheidt

Auszubildende Veranstaltungstechnik
Jan-Oliver Claas, Dominik Gräfen, Joshua Klein



Dekorateur Vorarbeiter*innen
Lisa Marie Juschka, Peter Trappmann

Dekorateur*innen
Joachim Schneider, Jannik Speetgens, Sebastian Vogtner, Fredi Wilkniß



Requisitenmeister
Maik Claßen

Requisite Vorarbeiterin
Heike Mackert

Requisite
Silke Grau, Stephanie Schierhorn, Melissa Sonnat, Georg Winterholler

Waffen- und Rüstmeister*innen
Rolf Pietzsch, Amrei Vollmerhaus



Leiter der Beleuchtung und Videotechnik
Volker Weinhart

Beleuchtungsinspektor*innen
Thomas Diek, Ansgar Evers, Tim Hübner, Petra Steinberg, Thomas Tarnogorski

Vorarbeiter Beleuchtung
Sven Freywald, Andreas Nitz, Ralf Schmedding, Thomas Schweitzer, Thomas Wierutsch

Beleuchter*innen
Friedrich Ante, Jiri Bodeux, Robin Fieber, Benedict Flath, Pedro Gil-Sanchez, Felix Gincel, Oliver Hannig, Marcos Hinjos-Sanchez, Uwe Hoffmann, Markus Kempken, Nicolas Orlowski, Sebastian Pötsch, Karl-Heinz Rückbeil, Denis Schäfer, Julian Schröder, Anika Schwenzfeier

Vorarbeiter Stellwerker
Thomas Meier, Arne Sellheim

Stellwerk
Jürgen Czilinski, Tim Franke, Alexander Heine, Siegfried Jabusch, Stephan Krimpert, Blas Sanchez Carmona, Martin Schuchardt



Leiter der Tonabteilung (Tonmeister)
Thomas Gabbert

Tonmeisterin Duisburg
Dina Pohl

Mitarbeiter
Thorsten Franzen, Mahir Köroglu, Gordon Prieditis, Eugene Smith



Leiter des Transports
Thomas Büsch

Transports Vorarbeiter
Karl-Heinz Sniekers

Transportarbeiter
Thomas Charters, Carlos Goncalves-Bento, Heiko Kautz, Francesco Moccia, Rafal Ochmann, Vladimir Ort, Vito Sabatelli, Peter Sosgornik, Thomas Voigtländer


PRODUKTIONSZENTRUM

Leiter der Ausstattungswerkstätten
Christian Acht

Produktionsleiter*innen
Jakob Altrogge, Katarzyna Belker, Manuel Gräf



Vorstand Tischlerei
Oliver Neill

Tischlerei
Jean Dollinger, Kevin Gesierich, Sandra Hegemann, Andreas Krause, Jonathan Lumme, Wanda Seegers, Sascha Steinfatt, Kathrin Wingerter



Vorstand Malsaal
Susanne Beck

Malersaal
Zhuo Chen, Daniela Hein, Ewe Klausmann, Patrick Westermann, N.N.

Auszubildende
Hanna Valoroso

Theaterplastiker*innen
Stefanie Becker, Dennis Bernau

Auszubildende
Maya Bongard, Felizitas Rehwald



Vorstand Schlosserei
Robin Seyler

Schlosserei
Markus Exner, Wassilios Kioroglou, Bernd Marsand, Andrei Rosca, Bernd Weißer



Vorstand Dekorationsabteilung
Brigitte Möller

Dekorateure
Jennifer Dahmen, Ron Kiewenat

Auszubildende Dekorateurin
Lea Maltzahn



Hausmeister PZ
Jürgen Meinertz

Kantine PZ
N.N.

Probebühne
René Pierre Chiata, Abdelaziz Kharzouz, Michael Maaßen, Friedhelm Roth


OPERNHAUS DÜSSELDORF

Hausinspektor / Leitung Haustechnik
Winfried Storch

Vorarbeiter Haustechnik
Christian Fonat

Sekretariat
Iman Augustiniak

Haustechnik
Roland Keller, Uwe Reiners, Marcus Rupek, Paul Willi Syniuga

Vorarbeiter Telefonzentrale / Bühnenpforte
Stefan Heimanns

Telefonzentrale / Bühnenpforte
Mohamed Arian, Bernd Miesing, Franz-Josef Rummler, Katharina Vogel

Poststelle
Achim Baumgarten, Carsten Raschkowski, Peter Theisen

Leitung Klimatechnik
Wolfgang Sperling

Klimatechniker
Sean Banic, Vincenzo-Marco Banic, Jeremy Schulz


THEATER DUISBURG*

Hausinspektor / Leiter Haustechnik
Dennis Welters

Hausinspektoren
Christian Bevers

Pforte
Martina Diehm, Catherine Wallrafen
(*Mitarbeiter der Stadt Duisburg)
Kostümabteilung
Kostümleitung
Stefanie C. Salm

Produktionsleitung / Stellvertretende Kostümleitung
Inga Gürle-Rieger

Kostümassistentin
Elena Gutina, Lara Janecek

Gewandmeister*innen Damen
Guido Reinhold, Tania Schwedler

Gewandmeister*innen Herren
Frank Bloching, Ramona Rößler

Garderobenleitung
Córinne Wojan

Materialwirtschaft
Wolfgang Schindel

Fundusverwaltung
Frank Schlöder

Mitarbeiterin Fundus
Andrea Feldberg

Färberei
Christina Ladda-Dias da Silva

Kunstgewerblerin und Färberin
Anna Ignatieva

Modisterei
Simone Dali, Ilka Charlotte Wiehe (Auszubildende)

Damenschneider*innen
Andrea Busch (Werkstattleitung Düsseldorf), Ursula Dichant, Michaela Grießer, Theres Höller, Nicole Kleffken, Barbara Korge, Martine-Michelle Labréze, Christa Oelze, Elke Probst, Karin Schulz, Anya Spieker, Petra Tschurer

Auszubildender
Aaron Blank

Damenschneider*innen / Ankleider*innen
Marlene Graumann (Werkstattleitung Duisburg), Andrea Esch, Romina Full-Sporkmann, Janina Garden, Christin Herzberg, Ulrike Jahnke, Anna Oberpichler, Heike Paulowitz, Katja Schwabe, Katrin Totzeck, Elke Wellmann, Annette Willems

Herrenschneider*innen
Miriam Fechner (Werkstattleitung Düsseldorf), Birgitt Korth, Nina Look, Baffy Paleka, Kerstin Rodenbeck, Astrid Schmider, Barbara Ziegenhardt, N.N.

Herrenschneider*innen / Ankleider*innen
Theodor Janßen-Ingenerf (Werkstattleitung Duisburg), Markus Birkner-Brzoskowski, Hedwig Ferati, Roberto Jimenez-Fabian, Thomas Kantner, Martin Kötter, Wibke Ufermann, Thomas Vorhagen, Karola Wittenburg, N.N.

Ankleider*innen
Anja Decher, Dariusz Domin, Brigitte Kalde, Gudrun Magnus-Jacques, Benno Malaka, Johannes Schepers, Marie Schmiedchen, Masha Schmitt

Schuhmacherei / Garderobendienst
Volker Schadow, Peter Schemken, Simon Wagner

Wäscherei
Petra Küpper
*sowie 30 freie Mitarbeiter*innen
Maskenbildnerei
Chefmaskenbildner
Bernd Staatz

Stellvertretender Chefmaskenbildner
Alexander Schier

Assistent des Chefmaskenbildners
Holger Staatz-Nehrig

Werkstättenleitung
Sabrina Rothe, Sybille Schaller

Maskenbildner*innen
Mylene Breyer, Bettina Fremmer, Esther Gabor, Kerstin Gerhard, Lynette Göhrmann, Anne Heydt, Alexandra Heyse, Sandra Kaczmarec, Anette Kleineick, Vesna Medurić, Carolin Rabanus, Rouven Roske, Gordon Schneider, Vera Schneider, Myriam Schreiber, Yasmin Sobhy, Frauke Stoffels, Christina Stübiger, Justyna Swierzcyna

Auszubildende
Stefan Mayer, Theresa Reitz, Hanna Schnier, Virginia Wudtke
Betriebsrat
GESAMTBETRIEBSRAT

Vorsitzender
René Lozynski

Stellvertretender Vorsitzender
Ingo Möllhoff

Mitglieder
Yvan Caljkusic, Thomas Hardt, Martin Kötter, Jürgen Meinertz, Romana Noack, Stephanie Schierhorn


BETRIEBSRAT DÜSSELDORF

Vorsitzender
Yvan Caljkusic

Stellvertretender Vorsitzender
Thomas Hardt

Mitglieder
Gerd Büker, Diana Kellenberger, René Lozynski, Romana Noack, Elke Probst, Melissa Sonnat, Uwe Stommel, Julia Staudt, Martin Thiel, Karola Wittenburg, Christian Wozniak

Sekretariat
Diana Kellenberger


BETRIEBSRAT DUISBURG

Vorsitzender
Ingo Möllhoff

Stellvertretender Vorsitzender
Martin Kötter

Mitglieder
Torsten Franzen, Jürgen Meinertz, Friedemann Pardall, Philip Renz, Stephanie Schierhorn, Josef Florian Welusciak, Fredi Wilkniss

Jugendauszubildenenvertretung
N.N.
Ehrenmitglieder
Hans van Manen, Stephen Harrison, Oleg Bryjak (†), Karl Diekmann (†), Alberto Erede (†), Helmut Fehn (†), Kurt Gester (†), Manfred Graff, Gertrud Hanke (†), Gerd Högener (†), Ks. Eugene Holmes (†), Ks. Alfons Holte (†), Monique Janotta, Falco Kapuste, Ks. Gwendolyn Killebrew (†), Josef Krings (†), Ingeborg Lasser (†), Martha Mödl (†), Fritz Ollendorff (†), Ks. Helmut Pampuch (†), Arnold Quennet (†), Claire Rothe (†), Edel von Rothe (†), Ks. Prof. Peter-Christoph Runge (†), Robert Schaub, Rudolf Staude, Hans Wallat (†), Hubert Werder
Aufsichtsrat
Vorsitzender
Dr. Stephan Keller (Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Düsseldorf)

Stellvertretender Vorsitzender
Sören Link (Oberbürgermeister der Stadt Duisburg)

Mitglieder der Stadt Düsseldorf
Jörg-Thomas Alvermann (Bü90/Grüne), Friedrich G. Conzen (CDU), Dr. Frederike Möller (Ratsfrau, Bü90/Grüne), Marcus Münter (Ratsherr, CDU), Hans-Georg Lohe (Kulturdezernent), Manfred Neuenhaus (Ratsherr, FDP), Markus Raub (Ratsherr, SPD/Volt),Dorothée Schneider (Stadtkämmerin),

Betriebsrat Düsseldorf
Yvan Caljkusic

Mitglieder der Stadt Duisburg
Frank Albrecht (FDP), Matthias Börger (Beigeordneter für Umwelt und Klimaschutz, Gesundheit, Verbraucherschutz und Kultur), Vanessa van Bösekoem (Ratsfrau, SPD), Frank Heidenreich (Ratsherr, CDU), Edeltraud Klabuhn (Ratsfrau, SPD), Martin Murrack (Stadtdirektor / Stadtkämmerer), Angelika Röder (Ratsfrau, BL), Udo Vohl (Ratsherr, SPD)

Betriebsrat Duisburg
Ingo Möllhoff

Freundeskreis
Prof. Dr. Dieter H. Vogel

Land NRW
Isabel Pfeiffer-Poensgen (Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen)

Beratendes Mitglied ohne Stimmrecht
Stefan Heidemann