Ensemble & Mitarbeiter­innen

Leitungsteam
Prof. Christoph Meyer, Alexandra Stampler-Brown, Demis Volpi, Axel Kober
Generalintendant
Prof. Christoph Meyer

Geschäftsführende Direktorin
Alexandra Stampler-Brown

Generalmusikdirektor
Axel Kober

Ballettdirektor & Chefchoreograph
Demis Volpi
Intendanz & Operndirektion
Generalintendant
Persönliche Referentin des Intendanten
Dr. Eva Hölter

Assistentin des Intendanten
Barbara Hussek

Operndirektor
Marwin Wendt

Disponentin & Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros
Beate Oberholtzer

Assistenz des Künstlerischen Betriebsbüros
Marina Edelhagen, Jörg Simon

Leiterin Bibliothek / Archiv
Melánie Herrmann

Theaterbibliothekar
Sacha Wagner
Dramaturgie
Chefdramaturgin
Anna Melcher

Dramaturgie
Anna Grundmeier, Julia Schinke, Heili Schwarz-Schütte

Gastdramaturginnen Premieren
Bettina Auer, Elena Garcia Fernandez

Mitarbeit Dramaturgie
Svenja Söhnchen
Marketing & Kommunikation
Direktor Kommunikation, Marketing & Sales
Jens Breder

Assistentin
Julia Zitzke

Mitarbeiterinnen
Carina Grün (stellv. Leiterin Marketing Düsseldorf)
Katrin Schmidt (Marketing Duisburg)

Pressesprecherinnen
Tanja Brill, Monika Doll

Web-Redakteur / Social Media / Fotografie
Daniel Senzek

FSJ Kultur
Xenia Ilge, Nele Reinke

Projektleiterin „Das digitale Foyer“
Lena tom Dieck
Jung
JUNGE OPER AM RHEIN

Leitung
Michaela Dicu

Theaterpädagoginnen
Anna-Lena Laurich, Nadja Görts

Leitung Kinderchor am Rhein
Sabina López Miguez


UFO – JUNGE OPER URBAN

Künstlerische Projektleitung
Michaela Dicu

Projekt- & Regieassistenz
Alicia Nsukami

VeranstaltungstechnikChristian von der Heide
Künstlerisches Ensemble
Generalmusikdirektor
Principal Guest Conductor
Antonino Fogliani

Kapellmeister & Dirigenten
Vitali Alekseenok, Patrick Francis Chestnut, Ville Enckelmann, Péter Halász, Ralf Lange, Harry Ogg, Christoph Stöcker, Wolfgang Wiechert

Assistent des Generalmusikdirektors
Ralf Lange

Persönliche Referentin des Generalmusikdirektors & Orchesterbüro
Angelika Ruhland

Orchesterdirektorin der Düsseldorfer Symphoniker
N.N.

Studienleitung
Wolfgang Wiechert

Repetitor*innen
Christian Dammann, Ville Enckelmann, Laura Ann Poe, Christoph Stöcker, Cécile Tallec, Dagmar Thelen, Anastasiya Titovych, Jason Tran, James Williams, Sebastian Ludwig

Orchesterinspektor
René Lozynski

Orchesterwarte
Karsten Etz, Ulrich Hamann, Stefanie Mörs, Valentina Schulte-Ladbeck
Regieteam & Einstudierung
Regie / PremierenVasili Barkhatov, Michaela Dicu, Johannes Erath, Gianluca Falaschi, Lorenzo Fioroni, Joachim Gottfried Goller, Daniel Kramer, Ilaria Lanzino, Marthe Meinhold, Marius Schötz, Aron Stiehl, Elisabeth Stöppler, Michael Thalheimer

Regie / Wiederaufnahmen
Suzanne Andrade/Paul Barritt (1927), Karoline Gruber, Michael Hampe, Dietrich W. Hilsdorf, Axel Köhler, Barrie Kosky, Ilaria Lanzino, Huan-Hsiung Li, Christof Loy, Esther Mertel, Andreas Meyer-Hanno, Joan Antón Rechi, Emilio Sagi, Jan Sobrie, Rolando Villazón

Erster Spielleiter
Volker Böhm

Spielleitung & Regieassistenz
Dorian Dreher, Julia Langeder, Haitham Assem Tantawy, Lotte Sophie Hippolyta Zuther

Inspizienz
Annegret Frübing, Bruno Narnhammer, Eva Padjen, Svenja Söhnchen, Egmont Unger

Souffleusen
Stefanie Bertram, Dagmar Elsenheimer, Ute Gherasim

Statisterie Düsseldorf
Michal Matys

Statisterie Duisburg
Norbert Kaulhausen

Bühnen- & Kostümbild / Premieren
Henrik Ahr, Michaela Barth, Sven Bindseil, Gianluca Falaschi, Mirjam Falkenstein, Katharina Gault, Emine Güner, Annika Haller, Bernhard Hammer, Marg Horwell, Jorge Jara, Florian Kiehl, Zinovy Margolin, Olga Shaishmelashvili, Su Sigmund, Thomas Stingl, Paul Zoller

Bühnen- & Kostümbild / Repertoire
Esther Bialas, Fernando Botero, Inge Diettrich, German Droghetti, Sebastian Ellrich, Alfons Flores,
Emine Güner, John Gunter, Hsuan-Wu Lai, Johannes Leiacker, Jo-Shan Liang, Herbert Murauer, Mercé Paloma, Ronja Reinhardt, Dieter Richter, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Mechthild Seipel, Roy Spahn, Thibault Vancraenenbroeck, Giovani Vanhoenacker, Gerda
Zientek

Choreographie / Oper
Mirko Mahr, Michal Matys

Licht
Stefan Bolliger, Davy Cunningham, Thomas Diek, Nicol Hungsberg, Diego Leetz, Franz-Xaver Schaffer, Alexander Sivaev, Thomas Tarnogorski, Christian Tombeil, Manfred Voss, Volker Weinhart

Video / Animationen
Bibi Abel, Suzanne Andrade, Paul Barrit (1927), Jun-Jieh Wang
Opernstudio
Musikalische Leitung
Ville Enckelmann

Organisatorische Leitung
Dr. Eva Hölter

Szenisches Training
Sabine Hartmannshenn

Meisterkurs Leitung
Marius Vlad Budoiu, François Le Roux, Prof. Gabriele Schnaut, Edith Wiens


SÄNGER*INNEN
Chor
Chordirektor
Gerhard Michalski

Stellvertretender Chordirektor
Patrick Francis Chestnut

Sekretariat
Diana Kellenberger


1. Sopran
Geesche Bauer, Stephanie Blenskens, Sandra Michaela Diehl, Chieko Higashi, Silke Hillebrecht, Simone Klostermann, Ulrike Mertens, Jiyeon Park, Martina Ramin, Imara Theodora Thomas

2. Sopran
Victoria Demkina, Helena Günther, Birte Hopstein, Diana Klee, Ruth Mauderer, Silvia Mauer, Marianne Tillmanns, Izabella Turhan

1. Alt
Sibylle Eichhorn, Angela Froemer, Claudia Hildebrand, Annette Hörle, Cornelia-Maria Orendi, Sylwia Siwak, JiSong Weiß, Ming Yu

2. Alt
Susanne Hofmann-Babinetz, Satu Honkala, Britta Korte, Edith Krupp, Manuela Kunze, Franziska Orendi, Karolin Zeinert

1. Tenor
Sookwang Cho, Jonas Gudmundsson, Volker Kiefer, Dong Hoon Kim, Bo-Hyeon Mun, Dae-Il Park, Luis Fernando Piedra, Andreas Schönberg, Zheng Xu, Apostolos Zoidis

2. Tenor
Cesar Dima, Gürkan Gider, Ingmar Klusmann, Eduardo Koch-Buttelli, Mamuka Manjgaladze, Dr. Roland Steingießer, Klaus Walter

1. Bass
Thomas Boldt, Gerd Büker, Dong-In Choi, Emanuel Fluck, Attila Fodre, Franz-Martin Preihs, Karl Thomas Schneider

2. Bass
Clemens Begritsch, Josua Guss, Jwa-Kyeom Kim, Volker Philippi, Runwalt Salzer, Mathias Tönges, Romualdas Urbonas
Ballett am Rhein: Direktion
Ballettdirektor & Chefchoreograph
Demis Volpi

Betriebsdirektor
Oliver Königsfeld

Leitender Ballettmeister
Damiano Pettenella

Dramaturgie
Julia Schinke

Persönliche Referentin des Ballettdirektors
Daniela Matys

Probendisponent & Produktionsleiter
Peter Piterka

Ballettmeister*innen
Natasha Lagunas, Brent Parolin, Uwe Schröter

Ballettrepetitoren
Eduardo Boechat, Christian Grifa, Alexandr Ivanov

Dramaturgie- & Produktionsassistentinnen
Caecilia Brenninkmeyer, Vanessa Weber

Sekretariat
Sabine Chaumet, Sabine Dollnik

Hausmeister Balletthaus
Heiko Gerd Oberpichler
Choreographie & Teams
Choreograph*innen
George Balanchine, Gai Behar, Hélène Blackburn, Bridget Breiner, Wun Sze Chan, Sharon Eyal, William Forsythe, Michael Foster, Gil Harush, Hege Haagenrud, Hans van Manen, Michèle Anne de Mey, Marcos Morau, Neshama Nashman, John Neumeier, James Nix, Bahar Gökten & Yeliz Pazar (nutrospektif), Jerome Robbins, Demis Volpi, Christopher Wheeldon

Bühnen- und Kostümbildner*innen
Gai Behar, Flurin Borg Madsen, Keso Dekker, Silvia Delagneau, Sharon Eyal, William Forsythe, Max Glaenzel, Hege Haagenrud, Gil Harush, Holly Hynes, Rebecca Hytting, Sonja Kraft, Thomas Lempertz, Michèle Anne de Mey, John Neumeier, Jean Rosenthal, Stefanie C. Salm, Heike Scheele, Katharina Schlipf, Kurt Seligmann, Kurt Sobotka

Licht / Ton / Videotechnik
Bonnie Beecher, Joop Caboort, Alon Cohen, William Forsythe, Emmanuel Landry, Claudia Sánchez, Jennifer Tipton, Tom Visser, Volker Weinhart

Dirigent*innen
Vitali Alekseenok, Péter Halász, Mark Rohde

Instrumentalsolist*innen
Alina Bercu, Eduardo Boechat, Franziska Früh, Christian Grifa, Susanna Kadzhoyan, Dragos Manza

Choreographische Assistenz / Einstudierung
Jérémy Galdeano, Michele Gifford, Nanette Glushak, Léo Lérus, Manuele Rastaldi, Ivan Urban

Dramaturgische Assistenz
Charlotte Lola Pauwels (Gast)

Gasttrainingsleiter*innen
Filip Barankiewicz, Julio Bocca, Lynne Charles, Monique Janotta, Chantal Lefevre, Alessandra Pasquali, Paola Vismara

Physiotherapeuten
Tomoyoshi Kawaguchi, Andreas Stommel, Husan Usmanov
Tanz mit!
Leiter & Tanzpädagoge
Michael Foster

Leitender Ballettpädagoge
Damiano Pettenella

Ballettpädagog*innen
Wun Sze Chan, Mariana Dias, Young Soon Hue, Eva Zamazalová
Verwaltung
Geschäftsführende Direktorin
Persönliche Referentin der geschäftsführenden Direktorin
Eva Gaertner

Assistentin der geschäftsführenden Direktorin
Claudia Kruppe

Leiter IT
Michael Volbers

Mitarbeiter IT
Stefan Kamm


Leiter Personal & Recht
Jürgen König

Referentin Personal & Recht
Floria Bilsing

Personalsachbearbeitung
Ulrike Garstecki, Uwe Stommel

Leiterin Gehalts- & Gagenabrechnung
Rachida Mussa

Personalabrechnung
Chantal Haas, Maria Krohn, Uwe Küllmar, Jutta Maxisch, Gertrud Pusch


Leiter Finanz- & Rechnungswesen
Christof Deckers

Buchhaltung
Beata Bieniek, Urszula Chanko, Tanja Graßmann, Oliver Kluth, Sandra Schulze, Sandra Stenzel (Duisburg)
Verkauf & Service

Direktor Kommunikation, Marketing & Sales
Jens Breder

Leiter Verkauf & Service
Joachim Weber

Stellvertretende Leiterin Verkauf & Service
Roberta Stefanac

Ticketsystem / Abrechnung / Sonderprojekte
Beate Hübert, Kristin Kuck, Theodora Nederkorn, Anne Wessel

Theaterführungen
Anette Philippen


DÜSSELDORF

Kundenberatung
Sandra Dobrun, Harald Hoppe, Anja Kühne, Petra Polte, Ilse Siegle, Martin Stenzel

Gruppenservice
N.N.

Abonnementservice
Rudolf Gatzka, Wiltrud Walter

Vorderhausleitung
Michael Fleming, Susanne Schmidt

Abendkassenpförtner
Ralf Kestner

Besucherservice
Jens Buhl

sowie rund 60 freie Mitarbeiter*innen bei den Vorstellungen


DUISBURG

Leiter Verkauf & Service
Stephan Brinkmann

Kundenberatung
Claudia Gatzweiler, Carmen Gola, Ursula Heckhoff, Susanne Schenk, Anke Staats-Vorjohann

Abonnement- & Gruppenservice
Andrea Steffen / Charlotte Urbanek

Vorderhausleitung
Jana Perbix

sowie rund 50 freie Mitarbeiter*innen bei den Vorstellungen
Technik & Werkstätten
Technische Direktion
Uwe Kocur / Philip Rabe

Bühnenoberinspektor
Uwe Kocur

Technischer Leiter Theater Duisburg
Randolf Kieper

Assistenz der Technischen Direktion
Simon Sassin

Sekretariat
Maria Krauß

Ausstattungsleitung
Jenny Wolf

Technisch-kaufmännischer Sachbearbeiter / Einkauf
Martin Horn

Meister für Elektrotechnik
Mario Zeibig

Bühnenbildassistent*innen
Marialena Chrysogonidou, Lara König



Bühneninspektor*innen
Dirk Franz Busse, Sebastian Ehlert, Rolf Hubrich, Tanja Loy, Robert Thal, Carsten Wagner

Seitenmeister
Jörg Bievor, Dirk Gräfen, Sven Pfeiffer

Bühnentechnik Vorarbeiter
Andreas Albrecht, Francesco Bardolatzi, Mirko Cikoja, Kevin Günther, Dieter Ort, Robert Szczodrowski, Christian Tretau, Josef Welusciak

Bühnentechnik
Marco Ahrendt, Ümran Bacak, Hartmut Baum, Marius Behrens, Alexander Blanke, Dirk Bonnes, Bouchta Chadli, Tim Elfers, Sven Erbslöh, Murat Erdogan, Maximilian Fehn, Reimund Gieß, Andre Gräßner, Eric Großkopf, Benedikt Hinz, Alexander Hinze, Christoph Hinze, Oliver Hinze, Michael Hopfe, Zacharias Jäger, Dirk Kliewe, Maurice Korioth, Michael Kowalski, Kevin Küppers, Rolf Linne, Stefan Lützow, Ralf Maury, Olga Mech, Marcel Peters, Carl Elias Schenkel, Andreas Schlapat, Michael Schmidt, Oliver Schwenk, Monica Seidel, Michael Ufermann, Frank Willjung

Maschinist Vorarbeiter
Norbert Prügel, Sven Schmitt, Christian Wozniak

Maschinist*innen
Boris Beuten, Oliver Busse, Szabolcs Devecseri, Björn Endruscheit, Tatjana Freywald, Sven Grabowski, Adrian Köhler, Rolf Paaßen, Lothar Raffel, Thomas Rasch, Philipp Renz, Sebastian Stadler, Carsten Wollscheidt

Auszubildende Veranstaltungstechnik
Jan-Oliver Claas, Dominik Gräfen, Joshua Klein, Max Voigtländer (Düsseldorf/Duisburg)

Auszubildender zum Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik
Christos Efstathiadis

Dekorateur Vorarbeiter
Peter Trappmann

Dekorateur*innen
Lisa Marie Juschka, Joachim Schneider, Jannik Speetgens, Sebastian Vogtner, Simon Wagner


Requisitenmeister
Maik Claßen

Requisite Vorarbeiterin
Heike Mackert

Requisite
Silke Grau, Stephanie Schierhorn, Melissa Sonnat, Georg Winterholler

Waffen- und Rüstmeister*innen
Rolf Pietzsch, Amrei Vollmerhaus



Leiter der Beleuchtung und Videotechnik
Volker Weinhart

Beleuchtungsinspektor*innen
Thomas Diek, Ansgar Evers, Tim Hübner, Petra Steinberg, Thomas Tarnogorski

Vorarbeiter Beleuchtung
Robin Fieber, Sven Freywald, Andreas Nitz, Ralf Schmedding, Thomas Schweitzer, Thomas Wierutsch

Beleuchter*innen
Friedrich Ante, Jiri Bodeux, Jürgen Czilinski, Benedict Flath, Pedro Gil-Sanchez, Felix Gincel, Oliver Hannig, Marcos Hinjos-Sanchez, Uwe Hoffmann, Markus Kempken, Nicolas Orlowski, Sebastian Pötsch, Karl-Heinz Rückbeil, Denis Schäfer, Julian Schröder, Anika Schwenzfeier

Vorarbeiter Stellwerker
Thomas Meier, Arne Sellheim

Stellwerk
Tim Franke, Alexander Heine, Siegfried Jabusch, Stephan Krimpert, Blas Sanchez Carmona, Martin Schuchardt



Leiter der Tonabteilung (Tonmeister)
Thomas Gabbert

Tonmeisterin Duisburg
Dina Pohl

Mitarbeiter
Thorsten Franzen, Mahir Köroglu, Gordon Prieditis, Eugene Smith



Leiter des Transports
Thomas Büsch

Transports Vorarbeiter
Karl-Heinz Sniekers

Transportarbeiter
Carlos Goncalves-Bento, Heiko Kautz, Francesco Moccia, Rafal Ochman, Vladimir Ort, Vito Sabatelli, Peter Sosgornik, Thomas Voigtländer


PRODUKTIONSZENTRUM

Leiter der Ausstattungswerkstätten
Christian Acht

Produktionsleiter*innen
Jakob Altrogge, Katarzyna Belker, Manuel Gräf



Vorstand Tischlerei
Oliver Neill

Tischlerei
Ludger Dickhoff, Kevin Gesierich, Andreas Krause, Jonathan Lumme, Wanda Seegers, Sascha Steinfatt, Kathrin Wingerter



Vorstand Malsaal
Susanne Beck

Malersaal
Zhuo Chen, Daniela Hein, Ewe Klausmann, Patrick Westermann, N.N.

Auszubildende
Hanna Valoroso

Theaterplastiker*innen
Stefanie Becker, Dennis Bernau

Auszubildende
Maya Bongard, Felizitas Rehwald



Vorstand Schlosserei
Robin Seyler

Schlosserei
Markus Exner, Wassilios Kioroglou, Bernd Marsand, Andrei Rosca, Bernd Weißer



Vorstand Dekorationsabteilung
Brigitte Möller

Dekorateure
Jennifer Dahmen, Ron Kiewenat

Auszubildende Dekorateurin
Antonia Koch



Hausmeister PZ
Jürgen Meinertz

Kantine PZ
N.N.

Probebühne
René Pierre Chiata, Abdelaziz Kharzouz, Michael Maaßen, Friedhelm Roth


OPERNHAUS DÜSSELDORF

Hausinspektor / Leitung Haustechnik
Winfried Storch

Vorarbeiter Haustechnik
Christian Fonat

Sekretariat
Iman Augustiniak

Haustechnik
Roland Keller, Uwe Reiners, N.N.

Vorarbeiter Telefonzentrale / Bühnenpforte
Stefan Heimanns

Telefonzentrale / Bühnenpforte
Mohamed Arian, Bernd Miesing, Franz-Josef Rummler, Katharina Vogel

Poststelle
Carsten Raschkowski, Peter Theisen

Leitung Klimatechnik
Wolfgang Sperling

Klimatechniker
Sean Banic, Vincenzo-Marco Banic, Jeremy Schulz


THEATER DUISBURG*

Hausinspektor / Leiter Haustechnik
Dennis Welters

Hausinspektoren
Christian Bevers

Pforte
Martina Diehm, Catherine Wallrafen
(*Mitarbeiter der Stadt Duisburg)
Kostümabteilung
Kostümleitung
Stefanie C. Salm

Produktionsleitung / Stellvertretende Kostümleitung
Inga Gürle-Rieger

Kostümassistenz
Laila Abad, Lara Janecek, Nhu Le Thanh

Gewandmeister*innen Damen
Guido Reinhold, Tania Schwedler

Gewandmeister*innen Herren
Frank Bloching, Ramona Rößler

Garderobenleitung
Córinne Wojan

Materialwirtschaft
Wolfgang Schindel

Fundusverwaltung
Frank Schlöder

Mitarbeiterin Fundus
Andrea Feldberg

Färberei
Christina Ladda-Dias da Silva

Kunstgewerblerin und Färberin
Anna Ignatieva

Modisterei
Simone Dali, Ilka Charlotte Wiehe (Auszubildende)

Damenschneider*innen
Andrea Busch (Werkstattleitung Düsseldorf), Ursula Dichant, Michaela Grießer, Theres Höller, Nicole Kleffken, Barbara Korge, Martine-Michelle Labréze, Christa Oelze, Elke Probst, Karin Schulz, Anya Spieker, Petra Tschurer

Auszubildender
Aaron Blank

Damenschneider*innen / Ankleider*innen
Marlene Graumann (Werkstattleitung Duisburg), Andrea Esch, Romina Full-Sporkmann, Janina Garden, Christin Herzberg, Ulrike Jahnke, Anna Oberpichler, Heike Paulowitz, Katja Schwabe, Katrin Totzeck, Elke Wellmann, Annette Willems

Herrenschneider*innen
Miriam Fechner (Werkstattleitung Düsseldorf), Birgitt Korth, Nina Look, Baffy Paleka, Kerstin Rodenbeck, Astrid Schmider, Barbara Ziegenhardt, N.N.

Auszubildender
Joshua Engelhardt


Herrenschneider*innen / Ankleider*innen
Theodor Janßen-Ingenerf (Werkstattleitung Duisburg), Markus Birkner-Brzoskowski, Hedwig Ferati, Jonas Hinzen, Roberto Jimenez-Fabian, Thomas Kantner, Martin Kötter, Wibke Ufermann, Thomas Vorhagen, Karola Wittenburg

Ankleider*innen
Anja Decher, Dariusz Domin, Gudrun Magnus-Jacques, Laura Klahold, Benno Malaka, Johannes Schepers, Marie Schmiedchen, Masha Schmitt

Schuhmacherei / Garderobendienst
Christian Fildhaut, Volker Schadow, Peter Schemken

Wäscherei
Petra Küpper
*sowie 30 freie Mitarbeiter*innen
Maskenbildnerei
Chefmaskenbildner
Bernd Staatz

Stellvertretender Chefmaskenbildner
Alexander Schier

Assistent des Chefmaskenbildners
Holger Staatz-Nehrig

Werkstättenleitung
Sabrina Schäfer, Sybille Schaller, Myriam Schreiber

Maskenbildner*innen
Anette Berger, Mylene Breyer, Bettina Fremmer, Esther Gabor, Kerstin Gerhard, Lynette Göhrmann, Anne Heydt, Alexandra Heyse, Sandra Kaczmarek, Vesna Méduric, Caroline Rabanus, Rouven Roske, Gordon Schneider, Vera Schneider, Yasmin Sobhy, Frauke Stoffels, Christina Stübiger, Justyna Swierzcyna

Auszubildende
Daniel Bros, Theresa Reitz, Hanna Schnier, Virginia Wudtke
Betriebsrat
GESAMTBETRIEBSRAT

Vorsitzender
René Lozynski

Stellvertretender Vorsitzender
Ingo Möllhoff

Mitglieder
Tim Franke, Thomas Hardt, René Lozynski, Julian Schröder, Stephanie Schierhorn, Karola Wittenburg, Christian Wozniak


BETRIEBSRAT DÜSSELDORF

Vorsitzender
Christian Wozniak

Stellvertretender Vorsitzender
Thomas Hardt

Mitglieder
Gerd Büker, Yvan Caljkusic, Fabian Clasen, Diana Kellenberger, René Lozynski, Simone Messmer, Romana Noack, Elke Probst, Julia Staudt, Martin Thiel, Karola Wittenburg

Sekretariat
Diana Kellenberger


BETRIEBSRAT DUISBURG

Vorsitzender
Ingo Möllhoff

Stellvertretende Vorsitzende
Julian Schröder

Mitglieder
Tim Franke, Martin Kötter, Friedemann Pardall, Philip Renz, Stephanie Schierhorn, Anika Schwenzfeier, Josef Florian Welusciak

Jugendauszubildenenvertretung
N.N.
Ehrenmitglieder
Linda Watson, Hans van Manen, Stephen Harrison, Oleg Bryjak (†), Karl Diekmann (†), Alberto Erede (†), Helmut Fehn (†), Kurt Gester (†), Manfred Graff, Gertrud Hanke (†), Gerd Högener (†), Ks. Eugene Holmes (†), Ks. Alfons Holte (†), Monique Janotta, Falco Kapuste, Ks. Gwendolyn Killebrew (†), Josef Krings (†), Ingeborg Lasser (†), Martha Mödl (†), Fritz Ollendorff (†), Ks. Helmut Pampuch (†), Arnold Quennet (†), Claire Rothe (†), Edel von Rothe (†), Ks. Prof. Peter-Christoph Runge (†), Robert Schaub, Rudolf Staude (†), Hans Wallat (†), Hubert Werder
Aufsichtsrat
Vorsitzender
Sören Link (Oberbürgermeister der Stadt Duisburg)

Stellvertretender Vorsitzender
Dr. Stephan Keller (Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Düsseldorf)

Mitglieder der Stadt Düsseldorf
Jörg-Thomas Alvermann (Bü90/Grüne), Miriam Koch (Beigeordnete für Kultur und Integration), Dr. Frederike Möller (Ratsfrau, Bü90/Grüne), Marcus Münter (Ratsherr, CDU), Manfred Neuenhaus (Ratsherr, FDP), Markus Raub (Ratsherr, SPD/Volt), Dorothée Schneider (Stadtkämmerin)

Betriebsrat Düsseldorf
Yvan Caljkusic

Mitglieder der Stadt Duisburg
Frank Albrecht (FDP), Matthias Börger (Beigeordneter für Umwelt und Klimaschutz, Gesundheit, Verbraucherschutz und Kultur), Vanessa van Bösekoem (Ratsfrau, SPD), Frank Heidenreich (Ratsherr, CDU), Daniela Hoffmann (Ratsfrau, SPD), Edeltraud Klabuhn (Ratsfrau, SPD), Martin Murrack (Stadtdirektor / Stadtkämmerer), Angelika Röder (Ratsfrau, BL)

Betriebsrat Duisburg
Ingo Möllhoff

Freundeskreis
Prof. Dr. Dieter H. Vogel

Land NRW
Ina Brandes (Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen)

Künstlerischer Sachverständiger
Ks. Stefan Heidemann